Согласно указа президента РФ 63 от 23.01.2024 статус многодетных семей устанавливают бессрочно а не по достижению

Согласно указа президента РФ 63 от 23.01.2024 статус многодетных семей устанавливают бессрочно а не по достижению 18 лет либо 23 обучающих на дневном отделении.Выплаты мне не нужны хочу вернуть статус.У меня 3 детей старшей 22,10 и 6 лет,старшая уже не учится.Мне нужно удостоверение и статус детей то к меня 3

, Демидова Виктория Николаевна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория Николаевна.

Следует учитывать то, что нормативный правовой акт регулирующий условия, основания, а также порядок присвоения статуса семье многодетной, оформление и выдачу удостоверения, принимается на уровне соответствующего субъекта РФ, т.е. такое право предоставлено регионам, так как многодетные семьи отнесены к категориям не федеральных, а региональных льготников в зависимости от субъекта проживания, меры социальной поддержки им предоставляются за счёт средств  регионального, а не федерального бюджета, потому такое право и предоставлено регионам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается Указа.

Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_467710/

Из Указа следует:

1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Т.е. данным Указом определен единый подход к определению статуса семьи как многодетной на всей территории РФ, теперь он един для всех субъектов РФ, которые должны привести в соответствии С указом свои региональные нормативные правовые акты касающиеся определения статуса семьи как многодетной.

Например дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:

Путин подписал указ, закрепляющий единый статус многодетной семьи-https://sfr.gov.ru/press_center/z_news/~2024/01/23/259632
 -

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее6

Но следует также отметить следующее положение Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_467710/

Из Указа следует:

2. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения

старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Т.е. что касается непосредственно предоставления мер социальной поддержки (льгот) семье как многодетной, то условием для этого согласно этому же  Указу, является до достижения старшим ребенком возраста 18 лет. либо либо возраста  23 лет если он обучается в организации осуществляющей образовательную деятельность очно, что следует учитывать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория Николаевна!

Мне нужно удостоверение и статус детей то к меня 3

Для реализации своего права как многодетной семьи, согласно п. 1 Указа Президента РФ

Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Если Правительством РФ уже разработано удостоверение, то субъекты РФ должны их изготовить и выдавать многодетным семьям. Губернатор  Иркутской области должны организовать постановку на учет многодетных семей.

Вам следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.