Доля детей сына делиться равномерно со всеми участниками наследства или делиться на троих только доля сына?

Подскажите как делится наследство в такой ситуации: после смерти отца осталась квартира. Она делиться между детьми ( дочь и сын) и супругой. В нашем случай сын умер до смерти отца. У сына трое детей. Доля детей сына делиться равномерно со всеми участниками наследства или делиться на троих только доля сына?

, Ольга, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Ольга.
Согласно ст.1146 Гражданского кодекса РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, внуки наследодателя (дети умершего сына) наследуют только долю, которую унаследовал бы их отец. В Вашем случае наследство делится в следующих долях: супруге и дочери наследодателя по 1/3 доле наследства, внукам наследодателя по 1/9 доле.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Она делиться между детьми ( дочь и сын) и супругой. В нашем случай сын умер до смерти отца. У сына трое детей. Доля детей сына делиться равномерно со всеми участниками наследства или делиться на троих только доля сына?

Сначала из всего имущества выделяется супружеская доля пережившей супруги. Тоесть, если квартира покупалась в браке, но оформлена на умершего, то его супруга получает 1/2 долю квартиры в качестве супружеской доли (ст. 1150 ГК РФ), оставшаяся 1/2 доля делится в равных долях между всеми остальными наследниками, в том числе и супругой умершего (в вашем случае между супругой, дочерью и тремя детьми сына).

Если у умершего есть вклады в банке, то денежные средства делятся также: 1/2 доля денег на счетах — супружеская доля, оставшаяся 1/2 додя входит в состав наследства и делится между всеми оставшимися наследниками