Здравствуйте ситуация следующая на АЗС отказали в заправке

Здравствуйте, ситуация следующая: на АЗС отказали в заправке пропаном на том основании, что в свидетельстве технического состояния газового баллона дата освидетельствования указана 06.09.2021 , но при этом следующее освидетельствовпние стоит дата 06.09.2025. Проверку газ. оборудования по факту проходили в том году. АЗС утверждают, что по закону раз в два года проходят и по причине первой даты от 2021 года отказали. Имеют ли они на это право, учитывая, что дата следующего освидетельствования 2025 год и документ согласно этой дате действующий. Заранее спасибо за ответ

, Юлия, с. Севастополь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Согласно п. 9.8.3. ТР ТС 018/2011. «Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств»:

9.8.3. Газобаллонное оборудование на транспортных средствах в специально уполномоченных организациях подвергается периодическим испытаниям с периодичностью, совпадающей с периодичностью освидетельствования баллонов, установленной изготовителем баллонов и указанной в паспорте на баллон (баллоны). По результатам периодических испытаний специально уполномоченные организации оформляют свидетельство о проведении периодических испытаний газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве.

https://sudact.ru/law/reshenie-komissii-tamozhennogo-soiuza-ot-09122011-n_19/tr-ts-0182011/prilozhenie-n-8/9_1/

АЗС утверждают, что по закону раз в два года проходят и по причине первой даты от 2021 года отказали.

Это не законно.

Срок освидетельствования баллонов должен быть указан их изготовителем в паспорте на это оборудование, где указаны не только характеристики, но и период использования, сроки проверки газовых емкостей.

Имеют ли они на это право, учитывая, что дата следующего освидетельствования 2025 год и документ согласно этой дате действующий.

Нет.

Поскольку в силу п. 9.8.3. ТР ТС 018/2011 специально уполномоченная организация оформило Вам свидетельство о проведении периодических испытаний газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве. Руководствуясь при этом — сроком освидетельствования баллонов, указанным их изготовителем в паспорте. И указало в свидетельстве дату следующего освидетельствования (2025 г.).

Желаю удачи.