Кто меня вводит в заблуждение?

Здравствуйте меня зовут Павел у меня такой вопрос я был осужден 20.02.2009г.,по ч.1 ст.105,сроком на 8 лет,освободился условно досрочно 14.07.2014г. Сейчас начал делать разрешение для рабтты в такси,предоствил справку о погашении судимости в министерство транспорта и сельского хоз.по Свердловской области мне отказали,посчитав, что судимость не погашена. Я подавал ходатайство в Красногорский р-он суд г.Каменска-Урсльского Свердловской обл.от 12.09.2022г.,на что судья мне ответила:что в ходатайстве вам отказано,так как судимость ваша по ч.3 ст86 и УПК ст.400 погашена.,что прошло более 8 лет,вы освободились14.07.2014г,с этого числа прошло 10 лет, а в инспекции,в которой я состоял на учете мне ответили, что судимость моя погашена, претензий боььше нет. Так почему мне отказано в разрешении на работу в такси. Кто меня вводит в заблуждение?суд с инспекцией в, которой я состоял на учете или министерство,выдающее разрешение на работу в такси?

, Павел, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Павел! Вами было совершено особо тяжкое преступление. Согласно ст. 86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Освободились вы 14.07.2014г.  Судимость погашается, в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Всего доброго!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас судимость погашена,так как на момент совершения и даже на момент осуждения действовала старая редакция статьи 86 УК РФ

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

https://ivo.garant.ru/#/document/5431390/paragraph/666:2

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.