Что мне стоит ожидать и нужен ли мне адвокат?

Добрый день , сегодня мне позвонили следователь с Челябинской области , по поводу переводов с моей карты , что я перевёл человек в октябре средства ( знакомый попросил, чтобы мне на карту отправили деньги , а я перевёл уже ему на другую карту , он пояснил тогда , что Сбербанка у него нету , а на Тиньков , его карту , большой процент через кассу Сбербанка , я согласился мне перевели средства и я скинул тут же ему .) теперь мне позвонил следователь из Челябинской области ,а я проживаю в Краснодарском крае , что хочет со мной по беседовать , она мне сказала , что приедет в Краснодар в понедельник, сказала что я буду свидетелем и у меня посмотрят переводы с карты , я уточнил нужен ли мне адвокат и что будет за беседа , мне сказали что просто разговор , спросили мой адрес проживания фактический и сказали что свяжутся в понедельник. Что мне стоит ожидать и нужен ли мне адвокат ? Человек который перевёл мне деньги я не знаю , знаю только тому кому перевёл .

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В ситуации, когда Вы не до конца владеете информацией относительно целей и задач таких переводов, можно ожидать любого развития событий, вполне вероятно, что следователь не просто так заинтересовался данными финансовыми операциями. Я бы рекомендовал как минимум пообщаться с адвокатом, но и его участие в допросе будет не лишним. По правилам статьи 51 Конституции РФ Вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких.

Всего доброго!