Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли тут что-то оспорить?

Добрый день!

Мою историю с наследством можно проследить по моим сообщениям. Я ответчик в суде.

Получил решение суда, с которым абсолютно не согласен, так как точно знаю, что тётка не дочь деда.

Можно ли тут что-то оспорить?

  • DSCN0983.JPG
  • DSCN0985.JPG
  • DSCN0987.JPG
  • DSCN0990.JPG
  • DSCN0992.JPG
  • DSCN0994.JPG
  • DSCN0995.JPG
  • DSCN0995.JPG
22 Марта 2014, 14:21, вопрос №403780 Максим, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Максим! Здравствуйте! Прочитал выложенное Вами решение Юргинского городского суда Кемеровской области.

    Однозначно, надо подавать апелляционную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Кемеровского областного суда (до 17.04.2014).

    Суть в том, что факт является ли определенный человек отцом или нет какого-либо ребенка может только генетическая экспертиза. Ничто более.

    В апелляции и надо заявлять о пересмотре по первой инстанции и подавать ходатайство о назначении генетической экспертизы. Только так. Возможно и самому активно решить данный вопрос о самостоятельном обращении в соответствующее экспертное учреждения и предоставить данное заключение в суд апелляционной инстанции. 

    22 Марта 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Не получиться у Вас обжаловать данное решение. Со стороны истицы было собрано много свидетелей и материалов о поддержании родственных связей. С Вашей же стороны были только показания родственников и путанные свидетелей. Так что, увы, но с точки зрения закона сулья правильно толковала материалы дела и свидетельские показания. Можете подать апелляцию, на основании что генетическую экспертизу не проводили, но я на не уверен, что удовлетворят ходатайство и отменят решение суда.  

    22 Марта 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А на основании чего ходатайство подавать? Позиция суда будет по принципу, а почему в 1й инстанции не подали? Генетическую экспертизу делать нужно было в 1й инстанции, в апелляции такое ходатайство скорее всего просто отклонят.

    Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    22 Марта 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В первой инстанции я подавал ходатайство, мне суд отказал.

    22 Марта 2014, 16:32

    Уточнение клиента

    Вы очень правильно выделили жирным шрифтом! Вот именно, что доказательства должны быть ДОСТОВЕРНЫМИ и подтверждать ПРОИСХОЖДЕНИЕ! А какие доказательства, кроме генетического анализа, могут подтвердить ПРОИСХОЖДЕНИЕ?

    22 Марта 2014, 16:53
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не согласен насчет генетической экспертизы, здесь ее результаты значения не будут иметь, это не иск об оспаривании отцовства, отцовство само по себе может быть установлено через добровольное волеизъявление мужчины, как следвтие только он в дальнейшем к примеру узнав что он не является биологическим отцом ребенка может оспорить свое отцовство, но никто то иной

    22 Марта 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вот насчёт самому провести генетическую экспертизу, я согласен с коллегой. Но тут весь вопрос в согласии якобы дочери, умершего на такую экспертизу и в сроках, делается она не 1 день, да и стоит немало.

    22 Марта 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    : Если в 1й отказали в проведении экспертизы, то в апелляционной скорее всего тоже откажут, но не факт. Если посчитают, что это было важным обстоятельством, то апелляцию удовлетворят. Попробовать в любом случае стоит, Вы ничего не теряете кроме 100 руб на гос.пошлину.

    22 Марта 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я понимаю, "Взаимные права (в том числе и право на наследство) и обязанности родителей и детей основываются на ПРОИСХОЖДЕНИИ детей, удостоверенном в установленном законом порядке".

    Я понимаю, что раньше, когда не было ДНК, нужно было как-то решать такие вопросы. в том числе и теми способами. что описаны в КоБС, но сейчас, когда есть ДНК? что может точнее определить происхождение ребенка, чем этот анализ?

    А здесь получается, что суд признал её наследницей, основываясь не на происхождении, а на непонятного происхождения документах...

    22 Марта 2014, 17:07
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы очень правильно выделили жирным шрифтом! Вот именно, что
    доказательства должны быть ДОСТОВЕРНЫМИ и подтверждать ПРОИСХОЖДЕНИЕ! А
    какие доказательства, кроме генетического анализа, могут подтвердить
    ПРОИСХОЖДЕНИЕ?

    В изложенном вами решении был установлен не факт отцовства, а факт признания отцовства, на это все дело и строилось, факт отцовства и факт признания отцовства это разные категории

    22 Марта 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот именно! право на наследство из какого факта вытекает?

    22 Марта 2014, 17:10
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Из родственных связей, из очередности наследования либо завещания, но обратите внимание что происхождение ребенка от матери определяется парой справок из больницы, а происхождение ребенка от конкретного мужнины определяется, если он не в браке с матерью, либо через подачу им заявления в ЗАГС либо в судебном порядке, в вашем случае судом установлен факт признания отцовства, то есть мужчина признал отцовство и результаты генетической экспертизы суду неинтересны, тем более суд не может строить решение только на основе результата такой экспертизы, хотя да вы имели право заявить ходатайство о ее назначении и им воспользовались, а суд имел право ее назначить но решил не назначать. Необходимость ее назначения определяется судом в каждом конкретном случае индивидуально, если бы был дефицит свидетельских показаний и иных доказательств то суд бы скорей всего назначил ее, но в любом бы случае ее результаты не были бы для суда первостепенными, оценивалась бы вся совокупность доказательной базы. Таким образом в отношении отцов своих детей можно выделить две категории, признание себя отцом ребенка и биологическую связь с этим ребенком, признание себя отцом обладает более высоким приоритетом. даже в семейном кодексе есть подписка, если мужщина знал что ребенок не от него, но признал себя его отцом, то суд ему откажет в случае подачи им иска об оспаривании отцовства. В вашем случае нужно поискать что то дополнительное за что можно зацепиться в вашем случае

    22 Марта 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы пишите: "а происхождение ребенка от конкретного мужнины определяется, если он не в браке с матерью, либо через подачу им заявления в ЗАГС либо в судебном порядке, в вашем случае судом установлен факт признания отцовства, то есть мужчина признал отцовство и результаты генетической экспертизы суду неинтересны,"

    В моей истории признал отцовство дед в отношении своего сына (моего отца), когда после регистрации брака сменил сыну фамилию и отчество. Он сделал это при жизни! Добровольно! А тётку он не признавал дочерью, он мне сам это говорил!

    22 Марта 2014, 17:32
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судья по ГПК может основываться в том числе и на показаниях свидетелей и других материалах которые позволяют установить какой либо факт и решить дело. В данном случае судья посчитала, что тех доказательств которые были представлены, будет достаточно. Поэтому и говорю, что подавайте апелляцию. Мы не судьи, и чем руководствовался суд можем только предполагать. Возможно в апелляции всё решиться в Вашу пользу, и отправят дело на новое рассмотрение. Но лично моё мнение, что шанс небольшой. Честно говоря самому стало интересно, чем апелляция закончится. Если будете подавать (а я Вам рекомендую это сделать), то напишите отклонили или нет, не сочтите за труд). У юристов может быть несколько мнений, которые Вы и видите, но  решать всё равно суду, и уж от того посчитают они экспертизу важной для дела или решат, что тех доказательств что есть в деле хватит, и будет зависит решение по апелляции. 

    22 Марта 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А тётку он не признавал дочерью, он мне сам это говорил!

    Суд признал ее его дочерью, как только решение суда вступит в законную силу этот факт станет преюдиционным.

    22 Марта 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но свидетели то утверждают обратное и открытки предъявили, с его подписью как дочери. Вот суд больше поверил истцу, а не Вам.

    22 Марта 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже понял, что суд не устанавливает истину, а верит тому, кто окажется более убедительным... ну или более состоятельным!

    А я, конечно, не могу быть более убедительным, т к история давняя и "меня ещё и в проекте не было", как говорится... Придётся смириться с такой несправедливостью!

    22 Марта 2014, 17:54
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Апелляцию в любом случае стоит подать, хуже не будет. А вот прецеденты когда вроде бы безнадёжное дело выигрывалось в апелляционной инстанции, были. Так что раньше времени сдаваться не стоит 

    22 Марта 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я понимаю, апелляцию будет рассматривать та же судья. А раз она один раз решила, что в ДНК нет необходимости, то с чего ей менять своё решение?... Тем более, прочитав все вышеизложенные доводы, я почти уверился, что мне откажут...

    22 Марта 2014, 18:07
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У нас с судами общей юрисдикции вообще проблемы, я давно понял, что истина им до лампочки

    22 Марта 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, апелляция рассматривается вышестоящим судом, то есть судом г. Москвы как я понимаю, и в составе 3-х судей. Судья которая принимала решение в 1й инстанции, не имеет право апелляцию рассматривать.

    А с Вами коллега не согласен. Есть конечно и те кто от «фонаря» рассматривает дело, но есть и те, кто искренне пытается вникнуть во все аспекты, в основном молодые судьи. 

    22 Марта 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...."решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд"... что означает "через"? Как я понимаю, суд первой инстанции будет решать, отправлять дело в область или нет?

    • DSCN0995.JPG
    22 Марта 2014, 18:15
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, просто такой порядок, т.к. Ваше дело лежит в Юргинском суде, то они приложат Вашу апелляцию к делу и отправят в область. Такой порядок указан в ГПК РФ. Отправят обязательно, это их обязанность.

    22 Марта 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понял, спасибо!

    22 Марта 2014, 19:03

    Уточнение клиента

    Отказа суда в проведении ДНК будет достаточно для обоснования апелляции? Или, учитывая, что ДНК и биологическое родство не будет иметь решающего значения, как здесь было написано, мне снова откажут?

    22 Марта 2014, 19:10
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, для подачи апелляции отказ в экспертизе будет достаточен. Других оснований особо и не вижу. 

    22 Марта 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ВЫ попробуйте подать апелляцию, это все таки ваше право, но в аппеляции вы должны указать на то что решение вынесено с нарушением норм материального и процессуального права, я бы не сказал, что отказ суда от проведения экспертизы является одним из подобных нарушений в подобном деле, ведь устанавливали не кровное родство, а лишь факт признания отцовства, но попробовать стоит, по крайней мере если апелляционная инстанция обеспечит проведение экспертизы, то хотя бы точно будет знать родственник она вам или нет, ну а если что, то можно впоследствии и кассационную жалобу подготовить, в кассации решения бывают совсем другими

    22 Марта 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats