Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Пропуск срока для обжалования постановления пристава

Скажите пожалуйста, было вынесено постановление о аресте счетов и выезде за границу, в течении десяти дней послал по почте ценным письмом жалобу на действия пристава, тут же продублировал ее через интернет приемную. согласно данным сайта почты письмо было вручено адресату только через 45 дней, ответа на него нет, ответа на интернет жалобу нет, через тридцать дней после подачи первых двух жалоб я послал жабобу старшему приставу субъектт по интернет, тут же подумал и через день послал жалобу старшему приставу РФ о том что все эти интернет приемные чушь и не работают и созданы лишь для того что бы лишить меня права на обращение в гос органы и пропуска срока для обжалования в суд. Скажите можно ли сейчас подать в суд жалобу на дейсвтия пристава двухмесячной жалобы, ходатайство о восстановлении срока обосновывать своими действиями на обжалование в порядке подчиненности и отсутствием реакции приставов на все мои жалобы?

22 Марта 2014, 14:14, вопрос №403778 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, обжалование действия судебного пристава в суде не облагается гос пошлиной, так что подавайте смело, а там видно будет. главное уже в иске опишите все свои действия и данные жалоб посланных по интернету, а так же пропишите их текущий статус. насчет письма приложите копию чека с почты который вам дали при приеме ну и копию описи. Так же можете интереса ради опять же через интернет написать жалобу на действия службы приставов в прокуратуру, они контролируют их деятельность, в жалобе пропишите нарушения закона о порядке рассмотрения обращений граждан в государственные органы, а так же нарушения сроков на рассмотрение жалоб которые содержатся в законе О исполнительном производстве. Хотелось бы уточнить суть вашего спора с приставами для более подробного ответа

    22 Марта 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ФЗ Об исполнительном производстве:

     Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

     1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

     2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

     1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

     2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

     3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

     4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

     3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

     4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.


    Так как Ваша жалоба вышестоящему приставу до настоящего времени нетрассмотрена, Вы срок обжалования в суд не пропустили и его восстанавливать не надо.

    22 Марта 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats