Если да, то на какую статью могу опираться?

Здравствуйте, при обыске изъяли все мои банковские карты

Могу ли я их восстановить?

Если да, то на какую статью могу опираться?

, Максим, г. Курск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Порядок хранения, учёта и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован ст. ст. 81, 82. УПК РФ.

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле у лица, осуществляющего расследование, либо у судьи до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных указанными статьями.

При передаче уголовного дела от одного органа дознания другому или от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом.

Жалобу в порядке 124 УПК РФ на незаконное изъятие и удержание вещей, без предоставления протокола обыска, без решения суда, без надлежащего процессуального оформления изъятия. Также можно подать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Если вещи признаются вещдоками, то об этом должно быть постановление, с которым Вас обязаны были ознакомить.

С формулировками Вам поможет адвокат, каждая жалоба индивидуальна.

Удачи!