Обязательно ли ставить ТС на регистрацию в течении 10 дней?

Если не предполагается передвижение на этом ТС, а потом привезти на регистрацию не своим ходом через месяц или два будут ли проблемы?

Уточнение от клиента
Новое ТС
, Арсений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если не предполагается передвижение на этом ТС, а потом привезти на регистрацию не своим ходом через месяц или два будут ли проблемы?

 Если Вы не собираетесь его использовать — то можете на учет не ставить.

Учет ТС предполагает его допуск к движению по дорогам общего пользования, о чем отмечает судебная практика  (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

В случае, если ТС не предполагается к эксплуатации — то постановку на учет Вы можете отложить.

Но Вам нужно понимать, что по истечении 10 дней с момента его приобретенияв случае передвижения на нем Вы рискуете быть привлеченным к ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально да, обязательною

Иначе можно быть привлеченным к ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ.

 Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Однако, срок привлечения по ней в силу ст. 4.5 КоАП РФ- 60 дней.

Поэтому, если привезете через 2 месяца, то уже не привлекут

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Обязательно ли ставить ТС на регистрацию в течении 10 дней? Если не предполагается передвижение на этом ТС… будут ли проблемы? Новое ТС

Здравствуйте, Арсений.

Согласно п. 3 ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/71c0ed1e603363eec1abdaa18f9396993324b21b/

Т.е. Вы не вправе участвовать в дорожном движение без регистрации.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: срок для такой регистрации — 10 дней с даты приобретения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/c83b0001e8c086d0320c7b24d71f2f92378984a7/

За нарушение данной нормы предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. .19.22 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e34c28c3c23451e0aeb3ff5dfb1be82998846856/

Рассматривает дело о таком нарушении само же ГИБДД, поэтому срок привлечения к ответственности 2 месяца с даты окончания 10дневного срока, согласно ст. 4.5 КоАП РФ.

Поэтому, лица нарушившие правила регистрации, как правило, выжидают 2 месяца, чтобы их не привлекли к ответственности и после этого обращаются в ГИБДД за регистрацией.

Затягивание регистрации опасно для водителей не нового авто, т.к. за это время на автомобиль могут быть наложены взыскания по обязательствам прежнего владельца. Т.к. Вы первый владелец, полагаю, такого риска нет.

Также предусмотрен штраф:

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a1fc4a4a97c33938faec3dea050cb4107c7948b/

К ответственности по данной статье Вас смогут привлечь при обнаружении данного правонарушения, т.е. если остановят или проследят по камерам.