Здравствуйте мой знакомый находится на СВО и согласен сесть

Здравствуйте , мой знакомый находится на СВО и согласен сесть в тюрьму что бы отказаться от контракта так как передумал испытывает сильный страх за свою жизнь , с чего ему начать стоит? Куда обратиться ? Есть вероятность что его могут убить за невыполнение приказа и т.д

, Ольга, г. Юрга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Ему надо понимать, что уголовная ответственностьп о статьям Уголовного Кодекса РФ возможна и за самовольное оставление части, когда человек прекращает служить на время, и за дзеретирство, когда он совсем решает прекратить военную службу. Ответственность наступает и после самовольного оставления части и после отказа выполнить приказ командования. Можно никуда не обращаться, а можно самому обратиться к военным следователям.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!