Были долги по мфо, приставы списали через работодателя полную сумму.но в банке производств записи так и висят с пометкой ст

Здравствуйте. Были долги по мфо, приставы списали через работодателя полную сумму.но в банке производств записи так и висят с пометкой ст. 46

ч. 1

п. 4 . Подскажите почему такая статья и как убрать записи с фссп

  • piev_20401093230013_17_34_26
    .pdf
Уточнение от клиента
Сходил сегодня к приставу.Говорит, что записи будут висеть 3 года и убрать их нельзяпо ст 46 висит 4 записи, которые уже были оплачены по повторному ип и окончены.неужели и правда не убрать?
, Владислав, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите приставу заявление, можно через Госуслуги. Вам должны закрыть исп произ. по ст. 47 п. 1

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу
1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом;

3 года висят сведения если долг не погашен. Раз вы всё оплатили сведения должны убрать..  Пишите жалобу в Главное управление службы приставов по своему городу .

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Владислав! такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными. Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если вам необходима помощь в составлении заявления об окончании исполнительного производства и жалобы на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

Окончание исполнительного производства (ип) по основанию: "фактическое исполнение требований", то есть по п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229 «Об ип», влечет за собой удаление всех записей из бд ип фссп рф, касающихся задолженности по этому исполнительному документу, в том числе и записей, образовавшихся при первоначальном предъявлении данногоисполнительного документа, на взыскание.

Это — один и тот же долг, который, в конце — концов, был полностью оплачен должником.

К приставу обращаться Вам не нужно, так как, в силу закона. ведением Банка Данных ИП занимается, непосредственно,  сама государственная служба — ФССП

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве
1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее — банк данных).

Пристав проходит службу в ОСП (Отделение Судебных Приставов). ОСП — не является юридическим лицом. В регионе, интересы Службы представляет отдельное юридическое лицо, это — территориальный орган (региональное Управление ФССП РФ).

Вот, по поводу удаления всех нужных записей из БД ИП, Вам и нужно обращаться в терр.орган. Обращение можно подать и дистанционно, используя специальный онлайн — сервис «Интернет — приемная», на сайте «фссп.гов.ру»...https://r77.fssp.gov.ru/hall/ir

Говорит, что записи будут висеть 3 года и убрать их нельзяпо ст 46 висит 4 записи, которые уже были оплачены по повторному ип и окончены

 Нет, не так. Пристав — или не знает своих же законов (что у них  — сплошь и рядом) или намерянно вводит Вас в заблуждение (по различным причинам).