Добрый вечер, меня зовут Александр, возможно ли пойти на службу по контракту на сво в 45лет, у меня высшее

Добрый вечер, меня зовут Александр, возможно ли пойти на службу по контракту на сво в 45лет, у меня высшее образование, опыт руководства автопредприятием, можно ли пойти в офицерском звании, военной кафедры не было и срочную службу не служил

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли пойти в офицерском звании

Условия присвоения офицерского воинского звания определены в ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Исходя из сказанного предполагается постановка Вас на соответствующую воинскую должность, замещение которой дает право на получение офицерского звания.

При постановке на воинскую должность учитываются требования, предъявляемые к данной воинской должности.

Указанные требования относятся к уровню образованию, уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, включая наличие опыта и т.п. обстоятельства.

В том случае, если Вы не отвечаете требованиям, предъявляемым к офицерской должности — то Вас на нее не назначат, а соответственно офицерское воинское звание при заключении с Вами контракта Вам не присвоят.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. отвечать на ВАш вопрос буду по частям

Для поступления на службу по контракту, первоначально необходимо пройти соответствующий отбор.

Далее продолжу.

можно ли пойти в офицерском звании

 Скажите пожалуйста, а в каком подразделении, а равно профиле вы хотели служить?

Александр
Клиент, г. Москва
Что либо связанное с транспортом, техникой