На бухгалтера завели уголовное дело, правильно ли это?

Добрый вечер. У бухгалтера по совместительству, украли ноутбук с программой бухгалтерии. Ноутбук официально ей не передавали по акту и она не является материально ответственной. На бухгалтера завели уголовное дело, правильно ли это?

, Лариса, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Рассуждения о том, правильно или нет возбуждено уголовное дело — уже не нужны. Уголовное дело возбуждено и необходимо принять это, как данность и защищаться от уголовного преследования по уголовному делу.
Если бухгалтер заявила о пропаже (краже) ноутбука, то она должна быть освобождена от уголовной ответственности. А если она не заявила, обнаружив пропажу, то вопросы к ней, видимо и сформировались, путем возбуждения уг.дела.