Откуда ответа мы не получим никогда

Добрый день.

Я, Кузьмин Александр Владимирович и моя семья состоим на жилищном учёте с 1999 г. (учётное дело 57-01-957280-1999-0192.0)

На данный момент наш дом, включённый в программу реновации должны расселить в ближайшие дни!

Согласно условиям программы реновации у нас появилась возможность улучшить свои жилищные условия, не дожидаясь очереди на расселение по договору социального найма. Для этого нам необходимо пройти перерегистрацию учётного дела, которую мы не можем пройти из-за невозможности получения некоторых запрашиваемых документов:

-Справка с данными о реквизитах первично выданного свидетельства о рождении Кухаренко Б.Д.- данный документ мы не можем получить, т.к. оригинал был утерян, а запрашиваемые данные были запрошены через МФЦ с территории другого государства (Туркменистана). Откуда ответа мы не получим никогда. Кухаренко Б.Д. переехал в РФ в возрасте 4 лет, его оригинальное свидетельство о рождении получить не реально.

-Архивные выписки из домовых книг/справки с указанием периода проживания с прежних мест жительства Кузьминой О.Л. с момента проживания на территории РФ с обязательным указанием данной информации- согласно справке о получении гражданства, которую мы предоставили в Департамент городского имущества, Кузьмина О.Л получила гражданство РФ согласно п. Б ч. 1 ст. 14 ФЗ №62 "О гражданстве РФ. На основании пункта данного закона, становясь гражданином РФ имея на руках загранпаспорт РФ. Кузьмина О.Л. была рождена в Приднестровской Молдавской ССР. Их просто физически не может предоставить таких справок, потому что их нет в природе.

Остальные все документы собраны.

В общем ДГИ отказывается нам перерегистрировать дело (затягивает процесс) и уже предлагает переселиться в равнозначное жильё, уже был предложен вариант.

Прошу дать совет, что нам делать.

нас пригласили на получение ордера на квартиру. мы сообщили, что мы в процессе перерегистрации, нас просят написать отказ.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо будет просить ДГИ г. Москвы запросить данные документы и написать что у вас нет возможности их запросить.

Если в итоге будет  предоставлять аналогичное жилье с сохранением права стоять на очереди, а не по норме 18 кв м на человека вам придется обращаться в суд с иском.

Сейчас таких дел довольно много в судах. Но суд в резолютивной части решения указывает не обязать предоставить по норме 18 кв. м на человека, а обязать ДГИ рассмотреть вопрос о перерегистрации еще раз.

От предоставленного равнозначного жилья конечно вам надо отказаться.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но это не ответ.ещё раз, что нам сейчас делать? отказываться что то подписывать? подписать отказ от просмотров? или ещё что то? куда обращаться? нам нужен результат, а не процесс.

Отказываться от предоставленного варианта, идти в суд и просить провести регистрацию без указанных документов.  Или просите ДГИ запросить эти документы, если у них есть возможность.

Вот из одного из решений по таким делам.

Исковые требования В.О. удовлетворить.
Признать незаконным решение Департамента городского имущества г. Москвы, изложенное в Уведомлении о приостановке перерегистрации в связи с недостающими документами от 10 января 2019 года N ДГИ-227921/18-(0)-1 в части истребования у В.О.:
— копии страниц «дети» паспорта В.Ф.АА.;
— копии паспорта В. (В.) Ф.АА., включая страницы с информацией о выдаче паспорта, о регистрации по месту жительства, семейном положении, детях, ранее выданных паспортах;
— справки о замене паспорта В. (В.) Ф.АА. с реквизитами паспортов, имевшихся в период с 11.07.1991 по настоящее время;
— архивные выписки из домовых книг/справки с указанием периода проживания с прежних мест жительства В. (В.) Ф.АА. в период с 11.07.1991 по 10.03.1998;
— копий справок из территориальных отделений Бюро технической инвентаризации (БТИ) о наличии (отсутствии) жилой площади у В. (В.) Ф.АА. на праве собственности с прежних мест жительства в период с 11.07.1991 по 31.01.1998;
Возложить на Департамент городского имущества города Москвы обязанность рассмотреть вопрос о перерегистрации учетного дела семьи В.О.,