Мне прислали фотографии интимного характера без моего согласия, я подросток четырнадцати лет, могу ли я привлечь к ответственности этого человека если ему столько же сколько и мне лет

мне прислали фотографии интимного характера без моего согласия,я подросток четырнадцати лет, могу ли я привлечь к ответственности этого человека если ему столько же сколько и мне лет

, Алёна, г. Москва
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

Следует отметить, что переписка (в том числе с направлением фотографий) интимного характера с несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет, совершенная при отсутствии личного контакта (с использованием сети Интернет), может быть расценена как развратное действие и повлечь за собой уголовную ответственность по ст. 135 УК РФ.

Для привлечения к ответственности за подобные действия необходимо прежде всего установить и как можно более детально зафиксировать сам факт контакта между несовершеннолетним и автором сообщения. Сделать это может и сам несовершеннолетний либо его родители (например, путем создания снимков с экрана компьютера с соответствующей информацией).

Следует отметить, что судом в качестве доказательств могут быть приняты любые фактические данные на любых носителях при условии указания на источник получения материалов.

Доказательства, представляемые суду должны иметь отношение к факту предложения интимного характера в отношении несовершеннолетнего, должны быть получены в законном порядке, а также быть достаточными для установления обстоятельств контакта (даты, времени, полного содержания переписки и так далее).

Далее, для непосредственной реализации мер юридической ответственности необходимо обратиться в правоохранительные органы, которые имеют право на возбуждение уголовного дела.
К уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ может быть привлечен человек, достигший возраста 18 лет.