04.03.24 вышло постановление суда о назначении административного наказания 10000р

Добрый день! 02.10.23 я на машине мужа припарковался на платной парковке. Оплатить ее у меня не получилось, так как в течение всего дня приложение и сайт зависали. 06.10.23 пришло постановление о штрафе на 5000р. 12.10.24 мы написали жалобу на сайте mos.ru в АМПП, приложили скрины зависшего приложения и сайта. Ответ на жалобу не поступил.

После этого муж уехал в длительную командировку и про штраф мы забыли. 04.03.24 вышло постановление суда о назначении административного наказания 10000р. В суд повесток не было в электронных приложениях. Возможно были извещения на почте, но мы не живём по адресу прописки, соответственно, письма мы не забирали. Подскажите, возможно ли отменить штраф и наказание. На машину оформлено инвалидное разрешение на отца мужа.

  • Screenshot_20240306_140224
    .jpg
  • Screenshot_20240306_135030
    .jpg
  • Screenshot_20240306_135340
    .jpg
  • Screenshot_20240306_134711
    .jpg
, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, возможно ли отменить штраф и наказание.

 Добрый день!

 Вы, конечно, вправе обжаловать оба постановления о назначении административного наказания, в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

но если эти постановления приведены к исполнению то значит, они вступили в законную силу, и срок обжалования истек.

 Срок обжалования может быть восстановлен при наличии уважительности его пропуска.

 Далее продолжу.

Однако, если Вы не получали извещения и копии постановлений о наказании в связи с тем, что не проживали по месту регистрации, то это не является уважительной причиной пропуска срока обжалования.

 Так, согласно ст. 165.1 ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Далее продолжу.

Теперь о перспективах обжалования, даже если суд сочтет причины уважительными, и срок будет восстановлен.

Из Вашего описания  событий правонарушений следует, что Вы  первое нарушение совершили, следовательно, если существенных нарушений закона при  привлечении к ответственности не допущено, то и рассчитывать на отмену постановления не следует.

 Что касается штрафа за неуплату первоначального штрафа по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c1bcab16c81eba5a2d9cafa87dd4a3abae6c0790/

 то если первое постановление вступило в законную силу, Вы должны были оплатить первоначальный штраф в течение 60 дней с этого момента, а если не оплатили, то соответственно, и наказание — штраф в двойном размере.

Шансы на отмену этих постановлений будут только при условии наличия существенных нарушений, допущенных при рассмотрении этих дел. Так, если на момент рассмотрения дела по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ суд не направил Вам надлежащее извещение о месте и времени судебного заседания, или сведения о получении или возврате извещения не вернулись в суд, то суд не имел права рассматривать дело, и вынесенное им постановление подлежит отмене.

 Более точные консультации возможны только при изучении полных материалов дела.