Могу ли я претендовать на что-то при разводе?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Он брал ипотеку до брака, а потом пошёл на сво и получил ранение, дали 4 миллиона, я за это время оставляла квартиру, за его сво зп, теперь в браке он закрыл ипотеку. Могу ли я претендовать на что-то при разводе?

, Татьяна, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Он брал ипотеку до брака

Это означает, что квартира НЕ является совместной (ст.36 СК РФ), то есть долю в ней вы вряд ли получите.

получил ранение, дали 4 миллиона

На эту сумму и на купленные на эти деньги вещи вы так же не вправе претендовать, они не входят в перечень совместного имущества (ст.34 СК РФ).

теперь в браке он закрыл ипотеку

Если в браке погашали ипотеку за счет иных денег (то есть не из суммы за ранение), есть шанс получить компенсацию 50% от этих внесенных платежей.