Здравствуйте, можно ли заниматься интимными отношениями парню с девушкой, если им по 16 лет, и наказуемо это или нет?

Здравствуйте, можно ли заниматься интимными отношениями парню с девушкой , если им по 16 лет, и наказуемо это или нет?

, Максим, г. Москва
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

По действующему Уголовному кодексу РФ (ст. 134 УК РФ) установлена уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Таким образом, так называемый «возраст согласия» или возраст, при котором человек может дать самостоятельное согласие на вступление в интимную близость, составляет 16 лет. При этом, только взрослое лицо (старше 18 лет) несёт уголовную ответственность за интимную близость с несовершеннолетним, который не достиг 16 лет.