Как отменить обязанность выплаты алиментов

от первого брака остался ребенок, которому больше 18 лет и он является инвалидом. имеет инвалидность по вине бывшей супруги. как отменить обязанность выплаты алиментов

Уточнение от клиента
бывшая супруга подала на алименты после 18 летия ребенка не уведомив отца ребенка
Уточнение от клиента
супруга является опекуном ребенка.у биологического отца другая семья с ребенком несовершеннолетнего возраста.
, Стефан, г. Воронеж
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
остался ребенок, которому больше 18 лет и он является инвалидом.  как отменить обязанность выплаты алиментов

 Здравствуйте, Стефан.

Согласно ст. 85 СК РФ такое право имеется.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0687caaf392bdfb257fde838c52ca4d4bd24a541/

Далее продолжу.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты… следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы

Такие Иски, согласно п. 38 указанного Постановления Пленума ВС РФ, подаются:

— самими детьми,

— их опекунами, в случае, если они признаны недееспособными.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/38902c52a7f411ce2baadcac0c86b18861f3f8ee/

Т.о. бывшая супруга могла подать такой Иск только в том случае, если совершеннолетний ребенок-инвалид был признан недееспособным и супруга назначена его опекуном.

Далее продолжу.

как отменить обязанность выплаты алиментов,

Выплата алиментов нетрудоспособному ребенку может быть ограничена определенным периодом, например, пока есть инвалидность, до следующего переосвидетельствования, с указанием конкретной даты. Об этом также говорит п. 38 вышеуказанного Постановления.

При решении вопроса о взыскании алиментов суд также устанавливаетнуждаемость инвалида в алиментах. Т.е. второй критерий для взыскания алиментов в пользу совершеннолетнего ребенка инвалида, является его нуждаемость.

Критерии нуждаемости описаны в п. 9 указанного Постановления:

является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/

у биологического отца другая семья с ребенком несовершеннолетнего возраста.

Наличие у Вас несовершеннолетнего ребенка будет играть роль при определении размера алиментов.

Об это подробнее указано в п. 8 вышеуказанного Постановления:

Учитываются все Ваши доходы, семейное положение, наличие иных иждивенцев и иные заслуживающие внимание обстоятельства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/

Т.о. супруга вправе подать такой Иск, при этом она должна доказать факт инвалидности и нуждаемость несовершеннолетнего в алиментах. Вам же следует предоставить в суд сведения о своих доходах, семейном положении, наличии иждивенцев и сведения об иных обязательных затратах, возможно ипотеки и т.п. Взыскание алиментов может быть ограничено сроком.

Далее продолжу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

Бывшая супруга подала на алименты после 18 летия ребенка не уведомив отца ребенка

Если ребенок не признан недееспособным, то он самостоятельно подает от своего имени исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в соответствии со ст. 85 СК РФ.

Также, согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению необходимо приложить

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

То есть необходимо приложить документ, который подтверждает направление искового заявления.

Возможно направление было не по адресу места жительства отца.

Иначе исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме было бы оставлено без движения согласно ст. 136 ГПК РФ

В любом случае у отца ребенка, как у стороны в деле есть право на ознакомление с материалами дела, согласно ст. 35 ГПК РФ

Далее продолжу

Подробнее со ст. 35 ГПК РФ можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/

Отец может на основании этого обратиться с заявлением об ознакомлении с исковым заявлением, снятии копии с искового заявления, если оно было ему направлено и он не получил исковое заявление.

Свое несогласие отец может изложить в возражении относительно исковых требований ( в возражении на исковое заявление).

Вы пишите

имеет инвалидность по вине бывшей супруги. как отменить обязанность выплаты алиментов. у биологического отца другая семья с ребенком несовершеннолетнего возраста.

Размер алиментов в твердой денежной сумме взыскивается исходя из из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. На это указано в ч. 2 ст. 85 СК РФ

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом в возражении на исковые требования опекуна ( бывшей супруги) совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка необходимо указать на обстоятельство  нахождения на иждивении другого несоврешеннолетнего ребенка, как на то семейное положение, которое может быть основанием для изменения заявленного размера алиментов.

Также Ваше материальное положения может являться оснвоанием для изменения заявленного размера алиментов.

Все эти обстоятельства необходимо в возражении изложить и доказательства этого приложить к возражению  относительно исковых требований ( в возражении на исковое заявление).