Добрый день.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ.
Если речь идет о получении гражданства в общем порядке, то к заявлению прилагается следующий перечень документов.
При подаче заявления понадобятся, в частности, следующие документы (ч. 1 ст. 36 Закона N 138-ФЗ; п. п. 12, 18, 19, 20, 39 Положения N 889):
1)документ, удостоверяющий личность иностранца (в случае отсутствия такого документа — копия заключения об установлении личности иностранца, выданного ТО МВД России);
2)вид на жительство;
3)три фотографии лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 см);
4)документ, подтверждающий владение русским языком (например, документ, подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования), выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык для граждан этого государства является одним из государственных языков);
5)документ, подтверждающий знание истории России и основ законодательства РФ (например, соответствующий сертификат).
6)документ, подтверждающий уплату госпошлины РФ — 3500 руб.
Документы подаются в территориальный орган МВД России по месту жительства или месту пребывания.
При подаче заявления на территории РФ необходимо пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.
Что качается упрощенного порядка.
Лицо без гражданства, которое имело гражданство СССР, проживало и проживает в государстве, входившим в состав СССР, и не получило гражданство такого государства, в течение года после 26.10.2023 вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.
В данном случае не требуется документ, подтверждающий владение русским языком.
К заявлению прилагаются следующие документы.
1)документ, удостоверяющий личность иностранца.
2)документ, подтверждающий наличие либо отсутствие гражданства (например, паспорт негражданина, выданный соответствующим органом иностранного государства);
3)документ, подтверждающий место жительства или место пребывания заявителя. В случае отсутствия такого документа в заявлении указываются сведения о месте фактического проживания.
4)три фотографии заявителя (размером 3 x 4 см);
5) Если заявление подается на территории РФ, документ, подтверждающий уплату госпошлины, подается по желанию заявителя, но в вашем случае, поскольку ваша мама проживала в Грузии, входивших в состав СССР пошлина не уплачивается.
Также, при подаче заявления необходимо пройти дактилоскопию.