Хочу открыть школу дополнительного образования в сфере it Один из вариантов осуществления моей идеи

Здравствуйте.

Хочу открыть школу дополнительного образования в сфере it

Один из вариантов осуществления моей идеи заключается в том, что я буду приезжать в разные ПГТ и внутри государственных школ буду в течении недели проводить занятия. Возможно ли это?

, Клиент, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Немного неверно ставиться вопрос.
Если Вы хотите открыть школу, то это один объем работы, зачастую неосновательно большой.
Если Вы хотите работать ИП, то объемы административной организации уже существенно меньше.
Весь основной вопрос связан с лицензированием образовательной деятельности.

Лицензию на образовательную деятельность не нужно получать (п. 1 Положения):
•    ИП, если они осуществляют образовательную деятельность лично, не привлекая педагогических работников;
•    частным организациям, которые ведут образовательную деятельность на территории инновационного центра «Сколково»;
•    организациям, которые ведут образовательную деятельность на территории инновационного научно-технологического центра, если это предусмотрено правилами проекта.
Лицензию на образовательную деятельность для проведения разовых занятий (лекций, семинаров, консультаций и т.д.) получать не нужно. Такая деятельность не входит в исчерпывающий Перечень деятельности по реализации образовательных программ, подлежащей лицензированию.
Кроме того, лицензия не нужна для проведения обучения пожарно-техническому минимуму, поскольку оно не является реализацией образовательной программы (Письма МЧС России от 20.10.2016 N 19-2-4-4259, Рособрнадзора от 25.04.2014 N 01-52-716/06-1730).

2. Кто может получить лицензию на образовательную деятельность
Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании):
•    образовательные организации;
•    организации, осуществляющие обучение (например, научные организации, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых) (ч. 1 ст. 31 Закона об образовании). Для ведения образовательной деятельности они создают специализированные структурные образовательные подразделения (ч. 6 ст. 31 Закона об образовании);
•    ИП (кроме тех, кто ведет образовательную деятельность, не привлекая педагогических работников).
Чтобы получить лицензию, указанные организации и ИП должны соответствовать лицензионным требованиям. В частности, по общему правилу необходимо иметь (п. п. 5, 6 Положения):
•    принадлежащие на праве собственности (ином законном основании) здания, строения, сооружения, помещения, которые необходимы для деятельности по заявленным образовательным программам;
•    материально-техническое обеспечение, оборудование помещений, необходимые для деятельности по заявленным образовательным программам в соответствии с установленными в них требованиями;
•    санитарно-эпидемиологическое заключение на имущество, необходимое для деятельности по заявленным образовательным программам.
В определенных случаях (например, в отношении образовательных программ, реализуемых с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий) ряд лицензионных требований не применяется (п. 5 Положения).