Здравствуйте, у моей подруги такая ситуация, она дала ложные показания полиции, может ли она отказаться от

Здравствуйте,у моей подруги такая ситуация,она дала ложные показания полиции,может ли она отказаться от своих показаний,так как её запугали что отнимут детей чтоб та все рассказала,она это все рассказала под давлением сотрудников полиции

, Ангелина, г. Рязань
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Ангелина! Да, конечно, можно всегда изменить показания на более правдивые, другой вопрос, как к этому отнесутся в полиции. Так как при допросе в качестве свидетеля всегда разъясняется уголовная ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Так что изменение показаний нужно действительно серьёзно обосновать, чтобы избежать неприятностей. Если действительно оказывалось давление со стороны сотрудников полиции, то можно написать об этом в отдел собственной безопасности, прокуратуру или следственный комитет.