Могу ли обжаловать его потом если его аннулируют?

Здравствуйте, я иностранный гражданин. Я получила рвп, и уехала в родину и не вернулась за 6 месяцев. Через год прилетаю обратно в Россию смотрю мою рвп не аннулировали . Могут ли теперь его аннулировать ?

Это их вина что не отследили его и не аннулировали. Могу ли обжаловать его потом если его аннулируют ? Теперь мне хочется вернуть рвп

, Мадина, г. Москва
Рауль Хыдыров
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с законодательством РФ иностранный гражданин имеет право выезжать за территорию РФ суммарно на срок не более 180 дней в течение одного календарного года. На следующий календарный год данный срок обнуляется. В вашем случае обязанность следить за сроками лежит непосредственно на вас, МВД не обязано отслеживать сроки пребывания иностранных граждан.
Вполне возможна ситуация с аннуляцией РВП в виду нарушения срока пребывания на территории — можно пытаться обжаловать, если на то были веские причины (по здоровью, уходом за близкими и т.п.).