Помещение необходимо сдать в аренду магазину

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как юридически корректно, с максимальной выгодой, документально оформить следующую ситуацию:

Отец пенсионер владеет нежилым помещением. Помещение необходимо сдать в аренду магазину. В силу возраста отец заниматься всем этим не может.

Может ли он передать в доверительное управление (или каким-либо другим способом) дочери данное помещение на безвозмездной основе, чтобы она оформила на себя договор аренды со всеми вытекающими? При условии сохранения права собственности за отцом!

Отец получать доход официально со всего этого мероприятия не будет, так как ему необходимо сохранить все пенсионные льготы.

Спасибо!

, Данил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. В данной ситуации, с учетом того что дочери придется регистрироваться в качестве ИП ( письмо ФНС России № ЕД-2-3/125@ от 25.02.2013)9возможны следующие варианты:

    1. Дочь  сдает по доверенности от отца — доход и налог — НДФЛ возникает у отца, вне зависимости от того переданы ему от нее  деньги или нет.

    2. Отец передает объект в безвозмездное пользование. Налоги у ИП в двойном размере — первый раз с полученного внереализационного дохода — ст.250 п.8  НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/

Второй раз — с дохода от сдачи в аренду

    3. Сдача отцом объекта в аренду ИП с пониженной ставкой арендной платы для ИП- дочери и  с правом  субаренды у нее  Исходя из взаимозависимости между Вами велика вероятность что ФНС укажет на схему ухода от НДФЛ и пересчитает налоги с учетом статьи 54.1 НК

    4. Возможно применения агентской схемы, где Вы выступаете в роли агента по соответствующему договору — ст.1005 ГК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

Риски — взаимозависимость между ИП и отцом- собственником, с указанием ФНС  на схему ухода от налогов аналогично п.3

    5. Возможно применение схемы с доверительным управлением имуществом — ст. 1012 ГК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9db2b73c93625ee3b5d60f08d039f00c58219239/

Риски — взаимозависимость между ИП и отцом- собственником, с указанием ФНС  на схему ухода от налогов аналогично п.3

     Все остальное требует расчетов самих налоговых потерь   и анализа налоговых рисков, что может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Данил
Клиент, г. Москва
Евгений, приветствую! В варианте 2, который предполагает безвозмездное пользование, интересует двойной размер налога, поясните, пожалуйста.

Я указал это уже.

первый раз  налог с полученного внереализационного дохода  — ст.250 п.8  НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/

рассчитывается как налог с дохода в виде экономии на арендной плате, которую ИП не платит в связи с безвозмездным получением имущества в пользование.

Второй раз — с дохода от сдачи в аренду