8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автокредит на друга как обезопасить себя?

Хочу взять автокредит на друга,какую бумагу надо составить и как ?,что бы машина после выплаты мною кредита была моей.Платить кредит ,штрафы, страховку буду я ,но ведь машина будет оформлена на друга и он ,вероятно,может отнять ее по окончанию выплаты кредита? А на протяжении выплат кредита автомобиль-собственность банка?Как юридически правильно составить договор(расписку)и надо ли заверять у нотариуса?

, Светлана, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Светлана. Может быть я не совсем поняла Ваш вопрос… Как Вы собираетесь брать кредит на друга?! Вероятно Вы имеете в виду, что он возьмёт для Вас? Уточните вопрос...

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Кредит будет оформлен на друга(он возьмет для меня),а все выплаты буду производить я .

Ольга Чемезова
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Первое и самое главное — пока платится кредит, автомобиль находится в залоге у банка, но не в собственности. Собственником сразу же становится Ваш друг.

Некоторые банки позволяют брать кредит на одно лицо, а автомобиль сразу же оформлять в собственность другого. Но это скорее исключение из правил. Все же попробуйте узнать в своем банке — вдруг получится сделать именно так. 

Если банк на такое не пойдет, то целесообразно Вам с другом заключить договор аренды автомобиля с последующим выкупом. За его составлением необходимо обратиться к юристу. Нотариального удостоверения этот договор не требует. 

В тексте договора укажите сумму, которую надо выплатить за кредит, в качестве стоимости автомобиля. Будете передавать своему другу деньги на оплату кредита под видом арендных платежей. Обязательно берите расписки за каждый факт передачи денег. Когда вся стоимость а/м будет выплачена, он перейдет в Вашу собственность.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Ольга,огромное Вам спасибо за помощь в разрешении моего вопроса.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет?
Здравствуйте! Альтернативная продажа недвижимости: 1. Продавец квартиры ( квартира в Москве) продает квартиру, использовала мат капитал, 2 детей, доли выделены, дети прописаны в другой квартире, продавец тоже. Продавец хочет продать квартиру и купить дом в Крыму, дом уже выбран. 2. Опека дала разрешение на продажу и покупку. В течение 2 мес должна точно купить дом и выделить доли детям. 3. Завтра едем к нотариусу. (Продавец, ее дети и я-Покупатель). Вопрос: как правильно рассчитаться мне с продавцом ? При каких условиях аккредитив должен быть раскрыт продавцу из практики? Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет? Хочу обезопасить себя, если сделка с домом не состоится. спасибо!
, вопрос №4059151, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге, навязанную при оформлении автокредита, пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге , навязанную при оформлении автокредита , пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
, вопрос №4058503, Арсений, г. Москва
Кредитование
Могут мне одобрить автокредит если у меня нет автомобиля?
Доброе утро. Могут мне одобрить автокредит если у меня нет автомобиля?
, вопрос №4058021, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Моего брата вчера в 22: 00 примерно задержали за подозрение в покушение, он не покушался, он помог другу вызвали
Здравствуйте. Моего брата вчера в 22:00 примерно задержали за подозрение в покушение, он не покушался , он помог другу вызвали скорую с другом и поехали ним, а там задержали, пострадавший пришел в себя и сказал что не он , но его еще держат там, что нам делать?
, вопрос №4057674, Вероника, г. Тюмень
Все
Здравствуйте У меня друг периодично начал занимать деньги
Здравствуйте. У меня друг периодично начал занимать деньги в долг в 2018г и за пару лет сумма достигла 320000₽. Он написал расписку. Три года начали заканчиваться - срок расписки, потом мы обновили, написали новую, посчитав все проценты и старую я тоже оставил на всякий случай. Теперь скоро срок и этой расписки закончится. Так как он деньги не отдаёт, я хочу не посадить его в тюрьму, а вернуть деньги. Проживаем мы в Москве, а по паспорту он и я зарегистрированы в другом регионе. Какой алгоритм подачи его в суд и во сколько это мне обойдётся по деньгам? Просто я за это не брался 5.5 лет, потому что не знаю какие суммы я потрачу на весь этот процесс.
, вопрос №4056213, Руслан, г. Московский
Дата обновления страницы 22.03.2014