Автокредит на друга как обезопасить себя?

Хочу взять автокредит на друга,какую бумагу надо составить и как ?,что бы машина после выплаты мною кредита была моей.Платить кредит ,штрафы, страховку буду я ,но ведь машина будет оформлена на друга и он ,вероятно,может отнять ее по окончанию выплаты кредита? А на протяжении выплат кредита автомобиль-собственность банка?Как юридически правильно составить договор(расписку)и надо ли заверять у нотариуса?

, Светлана, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Светлана. Может быть я не совсем поняла Ваш вопрос… Как Вы собираетесь брать кредит на друга?! Вероятно Вы имеете в виду, что он возьмёт для Вас? Уточните вопрос...

Светлана
Клиент, г. Москва

Кредит будет оформлен на друга(он возьмет для меня),а все выплаты буду производить я .

Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Первое и самое главное — пока платится кредит, автомобиль находится в залоге у банка, но не в собственности. Собственником сразу же становится Ваш друг.

Некоторые банки позволяют брать кредит на одно лицо, а автомобиль сразу же оформлять в собственность другого. Но это скорее исключение из правил. Все же попробуйте узнать в своем банке — вдруг получится сделать именно так.

Если банк на такое не пойдет, то целесообразно Вам с другом заключить договор аренды автомобиля с последующим выкупом. За его составлением необходимо обратиться к юристу. Нотариального удостоверения этот договор не требует.

В тексте договора укажите сумму, которую надо выплатить за кредит, в качестве стоимости автомобиля. Будете передавать своему другу деньги на оплату кредита под видом арендных платежей. Обязательно берите расписки за каждый факт передачи денег. Когда вся стоимость а/м будет выплачена, он перейдет в Вашу собственность.

Светлана
Клиент, г. Москва

Ольга,огромное Вам спасибо за помощь в разрешении моего вопроса.