8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка?

На земельном участке площадью 7 соток с видом разрешенного

использования под индивидуальное жилишное строительство стоит блокированный жилой дом. В соответствии с градостроительными регламентами минимальный и максимальный размеры земельного участка под ИЖС составляют 6 и 12 соток соответственно, под блокированную застройку 2 и 6 соток.

Вопросы:

1. Возможно ли поставить на кадастровый учет блокированный жилой

дом?

2. Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного

участка?

3. Предложите варианты решения проблемы в рамках действующего

законодательства.

Показать полностью
, Юлия, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
1. Возможно ли поставить на кадастровый учет блокированный жилой дом?

 Добрый день! Для дома блокированной застройки — размещение жилого дома, блокированного с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющего отдельный выход на земельный участок; разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур; размещение гаражей для собственных нужд и иных вспомогательных сооружений; обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха 

необходим ВРИ земельного участка:

Код земельного участка 2.3 / Жилая застройка / Блокированная жилая застройкаhttps://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-2.3.html

На участке ИЖС можно поставить на учет дом блокированной застройки, п.40 ст.1 Гр К РФ не содержит указания на то, что выход из каждого блока такого дома должен быть на отдельный земельный участок

40) дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Однако, если не изменить ВРИ участка с ИЖС на «Блокированная жилая застройка», то каждый блок не становится самостоятельным объектом недвижимости — при продаже каждого блока, земля ИЖС делиться не будет.

Уточнения пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли она право зайти на мой участок и забрать её?
На моём земельном участке стоит лодкас мотором моего брата, находящегося на СВО.По документам лодка оформлена на его жену.Она хочет её продать.Имеет ли она право зайти на мой участок и забрать её?
, вопрос №4035921, Елена, г. Екатеринбург
Земельное право
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
, вопрос №4035680, Анатолий, г. Москва
Земельное право
Взял в аренду дополнительный земельный участок там находятся три гаража, всем сказал чтоб убрали гаражи но некто не убирает как быть и поступить?
Взял в аренду дополнительный земельный участок там находятся три гаража, всем сказал чтоб убрали гаражи но некто не убирает как быть и поступить?
, вопрос №4035369, Илья, Астана
Земельное право
Водоканал хочет на моём земельном участке поставить канализационный колодец
Водоканал хочет на моём земельном участке поставить канализационный колодец. имеет ли он на это право? земля в частной собственности. Через мой участок проходит канализационная труба, так же есть колодец, мы подключены к этому колодцу, но водоканал хочет поставить второй колодец, мотивируя это тем что проблемный участок, частые засоры.
, вопрос №4035394, Антон, г. Москва
Земельное право
Многодетная семья, купили в ипотеку дом с земельным участком, не могу получить выплату по земельному сертификату т.к надо выделить детям доли, так сказали в администрации Пушкина
Добрый день. Многодетная семья ,купили в ипотеку дом с земельным участком,не могу получить выплату по земельному сертификату т.к надо выделить детям доли,так сказали в администрации Пушкина. Как быть?
, вопрос №4034826, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2024