Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка?

На земельном участке площадью 7 соток с видом разрешенного

использования под индивидуальное жилишное строительство стоит блокированный жилой дом. В соответствии с градостроительными регламентами минимальный и максимальный размеры земельного участка под ИЖС составляют 6 и 12 соток соответственно, под блокированную застройку 2 и 6 соток.

Вопросы:

1. Возможно ли поставить на кадастровый учет блокированный жилой

дом?

2. Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного

участка?

3. Предложите варианты решения проблемы в рамках действующего

законодательства.

, Юлия, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист
1. Возможно ли поставить на кадастровый учет блокированный жилой дом?

 Добрый день! Для дома блокированной застройки — размещение жилого дома, блокированного с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющего отдельный выход на земельный участок; разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур; размещение гаражей для собственных нужд и иных вспомогательных сооружений; обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха

необходим ВРИ земельного участка:

Код земельного участка 2.3 / Жилая застройка / Блокированная жилая застройкаhttps://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-2.3.html

На участке ИЖС можно поставить на учет дом блокированной застройки, п.40 ст.1 Гр К РФ не содержит указания на то, что выход из каждого блока такого дома должен быть на отдельный земельный участок

40) дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Однако, если не изменить ВРИ участка с ИЖС на «Блокированная жилая застройка», то каждый блок не становится самостоятельным объектом недвижимости — при продаже каждого блока, земля ИЖС делиться не будет.

Уточнения пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.