Как восстановить срок для включения в реестр кредиторов, если не знал о банкротстве должника?
Добрый день! Мои исполнительные листы у приставав в работе( на взыскание залога и на основную сумму долга) пока разбирался с приставами о бездействие их работы, узнаю что должника подали на банкротство один из кредиторов! Я по сроком не успел заявиться, так как вообще не знал об этом, как быть?
Подавайте в суд заявление о включении в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве. При этом ходатайствуйте о восстановлении пропущенных сроков.
В обоснование ходатайства укажите, что приставы должны были известить о банкротстве вас и арбитражного управляющего должника — о вашем исполнительном производстве, а арбитражный управляющий в свою очередь должен был направить вам уведомление о банкротстве с предложением включиться в реестр кредиторов.
Если они этого не сделали, то срок на включение требований должен быть востановлен. Такой позиции придерживался Высший арбитражный суд (п. 15 постановления Пленума ВАС N 59 от 23.07.2009) .