Я написал заявление натариу о вступлении в наследство вместо отца, вначале натариус не хотела принимать

Доброго дня всем. Ситуация следующая. Умерла бабушка и оставила завещание 2м сыновьям. Завещала все свое имущество каждому по 50%. Папа умер через 2-3 месяца после бабушки, в наследство не вступил. У папы завещания не было. Я единственный его наследник по закону. Я написал заявление натариу о вступлении в наследство вместо отца, вначале натариус не хотела принимать заявление, потом приняла и утверждает, что так как в завещании бабушки указано "все мое имущество", то право о наследственной трансмиссии не возникает и папина доля должна перейти его брата. Че за бред вообще?

, Динар, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
так как в завещании бабушки указано «все мое имущество», то право о наследственной трансмиссии не возникает и папина доля должна перейти его брата. Че за бред вообще?

 Добрый день!

 Согласно ст. 1156 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Но уточните, Ваш отец принял наследство после смерти бабушки фактическими действиями, такими, как вступил во владение наследственным имуществом, либо принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, либо произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, либо оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства с момента смерти наследодателя до своей смерти?

 Он случай но не был зарегистрирован с бабушкой в одном жилом помещении на момент её смерти?

Далее продолжу.

Динар
Клиент, г. Москва
Он нет, я да
Динар
Клиент, г. Москва
Я начал платить коммуналку и заселил туда жтльцов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

В данном случае умер наследник по завещанию, не успев принять наследственное имущество.

В этом случае в наследственную массу поступает завещанное имущество, которое по наследственной трансмиссии переходит только к наследникам умершего по завещанию.

Но если умерший наследник, который должен был наследовать по завещанию, но не успел принять завещанное имущество и умер, не оставив при этом после себя отдельного завещания, но у него есть наследники по закону, такие наследники к наследованию в порядке наследственной трансмиссии не допускаются.

Особенность в том, что наследование имущества осуществляется по завещанию.

В случае, если бы наследование осуществлялось по закону, то правило наследственной трансмиссии, предусмотренное ст. 1156 ГК РФ, применялось бы к наследникам умершего наследника по закону, не успевшего принять наследственное имущество.

При наследовании по завещанию и смерти наследника, не успевшего принять завещанное ему имущество, наследственную массу после его смерти составляет завещанное имущество, которое может быть унаследовано также по завещанию. И если такой наследник после семя завещания не оставил, правило наследственной трансмиссии в таком случае не применяется.

Динар
Клиент, г. Москва
Т.е. если бы папа оставил завещание, то право о трансмиссии бы возникло

Если бы наследник по завещанию, умерший до момента принятия наследства, оставленного ему по завещанию, также составил бы завещание (уже от своего имени), то в таком случае правило наследственной трансмиссии можно было бы применить в соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ, т.к. по завещанию в наследственную массу поступает завещанное имущество, которое по наследственной трансмисии может наследоваться также только по завещанию.