Человек сидит в СИЗО хочет попасть в СВО

Добрый день! Человек сидит в СИЗО хочет попасть в СВО!

Подскажите пожалуйста как это можно сделать!

, Ирина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст 3 п 5,1 сказано что:

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:

б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

Ссылка на закон: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406986356/

Таким образом на СВО он попасть не сможет.

С уважением Андрей Макаров.