8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В 2013 году я родила первого ребенка, в 2019 должен был появиться второй ребенок, но к сожалению он родился

В 2013 году я родила первого ребенка, в 2019 должен был появиться второй ребенок , но к сожалению он родился мертвым то есть никаких документов ни свидетельства о рождении ни о смерти на ребенка не было, затем в 2021 году снова получилось так что третий ребенок родился мертвым, идентичная ситуация как с предыдущим ребенком , и вот в 2022 году у меня рождается четвертый по счету ребенок, на него соответственно Я оформляю все документы и материнский капитал, подала заявление на госуслугах на региональный капитал так как он положен на второго ребенка, но мне отказывают из за того что якобы ребенок который родился в 2022 году родился 4тым, а не вторым и что я имела видите ли право на региональный капитал на ребенка который родился мертвым в 2019 году, но я не могу понять как я должна была подать на эту выплату на ребенка если у ребенка даже сведетельства о рождении не было, потому что он родился уже мертвым , в соцзащите сказали что это нужно решать все через суд

Показать полностью
, Алёна Доставалова, пгт. Карымское
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алёна.

В такой ситуации следует исходить из факта рождения ребёнка уже  мёртвым, или живым но с наступлением смерти после рождения, в Вашем случае насколько я понимаю ребенок уже родился мёртвым.

 Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал  Президиума  Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г… можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200154/

Из Обзора следует:

Следовательно,в случае рождения первого или второго ребенка мертвым у женщины не возникает право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

Поскольку основания для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки -факта рождения двух и более детей живыми — в данном случае не имелось, суд пришел к правильному выводу об отсутствии у истца права на дополнительные меры государственной поддержки.

.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Сертификат на федеральный материнский капитал выдается и оформляется согласно положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от от 3 августа 2022 года N 444н  «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351615202?marker=6520IM

Из Приказа следует:

6. В беззаявительном порядке сертификат оформляется на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, полученных территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту регистрации акта о рождении (усыновлении) из федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (далее — ФГИС «ЕГР ЗАГС»), ...

7. При личном обращении в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или многофункциональный центр подается заявление, в котором должна содержаться следующая информация:

л) сведения о детях.....реквизиты записи акта о рождении (дата составления записи акта, номер записи акта, наименование органа, которым произведена государственная регистрация акта гражданского состояния), дата и место рождения, ....

Т.е. подлежит выполнению приведенный выше Приказ  Минтруда и соцзащиты РФ от от 3 августа 2022 года N 444н  «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», который регулирует право на получение сертификата.

Также исходя из разъяснений Социального фонда РФ по официальной ссылке, но их следует учитывать уже  с действующим в настоящее время законодательством приведенным мной выше,  следует, что:

Материнский капитал: если ребёнок умер.

… сама по себе смерть ребёнка формально не является основанием для отказа в предоставлении М(С)К, но, помимо этого, в соответствии с Правилами....., среди прочих документов, прилагаемых к заявлению о выдаче государственного сертификата… необходимо предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребёнка. -https://sfr.gov.ru/branches/ryazan/news~2011/05/23/56544

Т.е. при отсутствии документа подтверждающего факт рождения, право не возникает, а следовательно это  и не должно учитываться в случае рождения и подтверждения факта рождения уже документом в отношении другого последующего ребёнка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

… но я не могу понять как я должна была подать на эту выплату на ребенка если у ребенка даже сведетельства о рождении не было, потому что он родился уже мертвым, в соцзащите сказали что это нужно решать все через суд

Да всё именно так. Вы не могли подать документы подтверждающие данный факт.

В рассматриваемой ситуации Вы вправе получить от них официальный письменный отказ и обратиться с соответствующим иском в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Дата обновления страницы 06.03.2024