В 2013 году я родила первого ребенка, в 2019 должен был появиться второй ребенок, но к сожалению он родился

В 2013 году я родила первого ребенка, в 2019 должен был появиться второй ребенок , но к сожалению он родился мертвым то есть никаких документов ни свидетельства о рождении ни о смерти на ребенка не было, затем в 2021 году снова получилось так что третий ребенок родился мертвым, идентичная ситуация как с предыдущим ребенком , и вот в 2022 году у меня рождается четвертый по счету ребенок, на него соответственно Я оформляю все документы и материнский капитал, подала заявление на госуслугах на региональный капитал так как он положен на второго ребенка, но мне отказывают из за того что якобы ребенок который родился в 2022 году родился 4тым, а не вторым и что я имела видите ли право на региональный капитал на ребенка который родился мертвым в 2019 году, но я не могу понять как я должна была подать на эту выплату на ребенка если у ребенка даже сведетельства о рождении не было, потому что он родился уже мертвым , в соцзащите сказали что это нужно решать все через суд

, Алёна Доставалова, пгт. Карымское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

В такой ситуации следует исходить из факта рождения ребёнка уже  мёртвым, или живым но с наступлением смерти после рождения, в Вашем случае насколько я понимаю ребенок уже родился мёртвым.

 Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал  Президиума  Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г… можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200154/

Из Обзора следует:

Следовательно,в случае рождения первого или второго ребенка мертвым у женщины не возникает право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

Поскольку основания для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки -факта рождения двух и более детей живыми — в данном случае не имелось, суд пришел к правильному выводу об отсутствии у истца права на дополнительные меры государственной поддержки.

.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Сертификат на федеральный материнский капитал выдается и оформляется согласно положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от от 3 августа 2022 года N 444н  «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351615202?marker=6520IM

Из Приказа следует:

6. В беззаявительном порядке сертификат оформляется на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, полученных территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту регистрации акта о рождении (усыновлении) из федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (далее — ФГИС «ЕГР ЗАГС»), ...

7. При личном обращении в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или многофункциональный центр подается заявление, в котором должна содержаться следующая информация:

л) сведения о детях.....реквизиты записи акта о рождении (дата составления записи акта, номер записи акта, наименование органа, которым произведена государственная регистрация акта гражданского состояния), дата и место рождения, ....

Т.е. подлежит выполнению приведенный выше Приказ  Минтруда и соцзащиты РФ от от 3 августа 2022 года N 444н  «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», который регулирует право на получение сертификата.

Также исходя из разъяснений Социального фонда РФ по официальной ссылке, но их следует учитывать уже  с действующим в настоящее время законодательством приведенным мной выше,  следует, что:

Материнский капитал: если ребёнок умер.

… сама по себе смерть ребёнка формально не является основанием для отказа в предоставлении М(С)К, но, помимо этого, в соответствии с Правилами....., среди прочих документов, прилагаемых к заявлению о выдаче государственного сертификата… необходимо предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребёнка. -https://sfr.gov.ru/branches/ryazan/news~2011/05/23/56544

Т.е. при отсутствии документа подтверждающего факт рождения, право не возникает, а следовательно это  и не должно учитываться в случае рождения и подтверждения факта рождения уже документом в отношении другого последующего ребёнка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учетом моих ответов выше далее:

… но я не могу понять как я должна была подать на эту выплату на ребенка если у ребенка даже сведетельства о рождении не было, потому что он родился уже мертвым, в соцзащите сказали что это нужно решать все через суд

Да всё именно так. Вы не могли подать документы подтверждающие данный факт.

В рассматриваемой ситуации Вы вправе получить от них официальный письменный отказ и обратиться с соответствующим иском в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».