Отсидел около года, подписал контракт 30 января 2024, сейчас на данный момент на сво в ДНР в госпитале, обнаружен

Подскажите пожалуйста, мой молодой человек находился в колонии строгого режима по 228.1 4часть пункт г, срок приговора 11 лет. Отсидел около года, подписал контракт 30 января 2024, сейчас на данный момент на сво в ДНР в госпитале, обнаружен прогрессирующий гепатит с.Если мы добъéмся его комиссования по категории Д, его могут обратно в колонию отправить или у него уже УДО сработало?Копии контракта на руках у него нет, проблема ещé и в этом..

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Если военно-врачебной комиссией он будет признан негодным к дальнейшему прохождению военной службы (по здоровью, категория годности Д), то он будет освобожден от наказания.

Копия контракта хранится у командования значит. Совсем никакого документа просто не может не быть, так иначе он не был бы отпущен из колонии строго режима.

Если будут проблемы надо будет всё документально фиксировать и обжаловать.