Его же не выпишут лежачего в пустую квартиру?

Здравствуйте! Наш отец (мать в разводе с ним, мы с ним практически не жили) , пенсионер, получил серьезную травму. Находится в больнице, лежачий, нуждается в постоянном уходе. Сколько протянет-неизвестно. Вроде все понимает, но говорит плохо, иногда теряет память. Мы навещаем, помогаем. Заведующая говорит, что мы должны его забрать, раз мы родственники, что в приют его не устроить, т. к. пациент очень сложный. У нас нет возможности, да и мы живем в другом городе. Прописка у отца есть, но собственности нет, в этой квартире никто не живет. Соц. работник сказал, что если отец подпишет собственноручно согласие на помещение в приют, то его заберут, а если нет, то мы через суд должны доказать, что не можем его забрать... Состояние отца такое, что он может сам и не подписать - ручку держать не сможет, или испугается.

Как нам поступить? Говорят, что если б мы не объявились, то проблем бы не было, а раз навещаете, то будьте добры забрать... Прямо давят.

Его же не выпишут лежачего в пустую квартиру?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

У совершеннолетних детей действительно имеются обязанности возложенные на них законом.

Это статья СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Между тем, если родитель нуждается в оказании ему паллиативной медицинской помощи, Вы вправе заявить об этом медицинской организации, и что она не вправе отказать в ее предоставлении, и   просто так выписать его домой они не вправе.

Порядок регулируется   положениями  Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», можете ознакомиться  с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560482941

Из Приказа следует, что:

2. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания
4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и   Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Напомните им об ответственности предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Либо его обязаны направить на медицинскую реабилитацию в стационарных условиях.

Оформить соответствующее направление на медицинскую реабилитацию в стационарных условиях, этот порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ  от 31 июля 2020 года N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых».

Из которого следует что:

4. Медицинская реабилитация осуществляется при оказании:
первичной медико-санитарной помощи;
специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение); Медицинская реабилитация на втором этапе осуществляется по направлению лечащего врача медицинской организации…-https://docs.cntd.ru/document/565649072

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Показания, при которых больной нуждается в паллиативной помощи, указаны в

Приказе Минздрава России N 345н, Минтруда России N 372н от 31.05.2019 «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327743/d8754bcff2c5fc8351c2cdb69fea44c260d1d155/#dst100106

Посмотрите, будет ли указано ли в эпикризе больного какое-либо из показаний.

пенсионер, получил серьезную травму.
говорит плохо, иногда теряет память.

 Пока не понятно, какие медицинские показания свидетельствуют о необходимости паллиативной помощи:

Статья 36. Паллиативная медицинская помощь
1. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327743/0aaba6d8352638c92db6af6eba46de9c055c97cd/#dst100016

5. Паллиативная медицинская помощь оказывается взрослым с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями или состояниями, а также заболеваниями или состояниями в стадии, когда исчерпаны возможности этиопатогенетического лечения, при наличии медицинских показаний, указанных в приложении N 1 к Положению об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания...

Поэтому однозначно говорить о том, что Ваш отец нуждается в паллиативной помощи, не представляется возможным, так как еще нет выписки ( эпикриза) больного.

Если у Вас есть объективные причины, чтобы не забирать ( опасно транспортировать больного), Вы можете обратиться к главврачу больницы об определении отца в специализированное учреждение.

Но, если отец не нуждается в паллиативной помощи, и Вы приходили в больницу ( есть родственники), вряд ли Вашу просьбу удовлетворят.

Прямо давят. Его же не выпишут лежачего в пустую квартиру?

 Не выпишут, так как отец лежачий.

Выясните, нуждается ли Ваш отец в паллиативной помощи (такая помощь оказывается больным с неизлечимыми заболеваниями), Вы пока пишете, что отец получил травму. Возможно, при надлежащем уходе, он сможет восстановиться. Если паллиативная помощь показана, то в таком случае больница имеет все основания взаимодействовать с организациями социального обслуживания и определить больного в специализированное учреждение.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327743/0aaba6d8352638c92db6af6eba46de9c055c97cd/#dst100016