На мой взгляд, присутствуют признаки злоупотребления моим доверием?

Совладелец 1/2 доли квартиры, находящейся в другой области, продал/подарил (неизвестно) в декабре 2023 года, половину своей доли, своему сыну, меня не уведомив.

Стало мне об этом известно неделю назад, при регистрации своей доли в МФЦ, после получения дубликата от нотариуса того города, Свидетельства о вступлении в наследство, т.к. оригинал, с 2011 года, до сих пор удерживается бывшими родственниками, мужем и детьми моей сестры, после смерти которой, в наследство вступил еë муж.

Будьте добры, подскажите, как поступить в данной ситуации:

оспаривать эту сделку?

продать свою долю, соблюдая ст. 250 ГК?

Обратиться в полицию, т.к., на мой взгляд, присутствуют признаки злоупотребления моим доверием?

Или ещё что?

Заранее благодарю.

PS: возможно был произведён раздел счетов по долям, т.к. происходил арест счетов. На моё письменное ходатайство из ССП, никакого ответа. Счета арестовывались дважды, первый арест был снят года два назад, второй, в конце декабря 2023 года. Т.е., как я понимаю, бывшие родственники сначала разделили счета, копили задолженность, и не смотря, как я думаю, какое-то решение какого-то органа, сами же её погашали.

С Уважением, Сергей Иванович.

, Сергей, г. Курск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Совладелец 1/2 доли квартиры, находящейся в другой области, продал/подарил (неизвестно) в декабре 2023 года, половину своей доли, своему сыну, меня не уведомив.

В случае дарения доли, Вас уведомлять у сособственника обязанности нет. А скорее всего, было именно дарение между близкими родственниками (налог не платится).

В случае продажи, да, должен был продавать с учётом соблюдения требований ст 250 ГК РФ. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Будьте добры, подскажите, как поступить в данной ситуации:

оспаривать эту сделку?

продать свою долю, соблюдая ст. 250 ГК?

Обратиться в полицию, т.к., на мой взгляд, присутствуют признаки злоупотребления моим доверием?

Или ещё что?

Полиция здесь не причём. Вопрос решается в гражданском суде.

Ну и смотря, что Вы хотите

Обращаться в суд, если действительно, доля продана без соблюдения требований ст.250 ГК РФ и требовать перехода на Вас право покупателя.

Либо же Вы хотите продать свою долю в квартире? Тогда Вам её нужно сначала предложить сособственникам и если они не приобретают, продать её третьим лицам.

Спасибо за ответ, если можно, подскажите, где узнать об основании (продажа/дарение) раздела той части квартиры, т.к. в выписке, предоставленной мне из кадастровой палаты, этих сведений нет

Попробуйте в УК узнать. Может туда какие-нибудь данные они подавали. Тем более они в суд подавали на сособственников, уже с учётом 3х сособственников? Возможно, обладают информацией. Хотя им по-большому счету,  важна только дата, когда он собственником стал, а не на каком основании она к нему перешла

Сергей
Клиент, г. Курск
Спасибо за участие, обращаться в УК, очень долго, за 3.5 тыс. километров. Не знаю, думаю подать заявление в местный суд, там ходатайствовать об истребовании доказательств, если дарение, отказаться от иска. Возможно ли так?
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей Иванович.

Будьте добры, подскажите, как поступить в данной ситуации: оспаривать эту сделку? продать свою долю, соблюдая ст. 250 ГК?

 В первую очередь необходимо выяснить на основании какой сделки перешла доля в квартире к сыну совладельца. Если это было дарение, то в силу статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации Вас не обязаны были уведомлять об этом.

Если это была купля-продажа, то у Вас было право преимущественной покупки и предыдущий собственник обязан был Вас уведомить о предстоящей продаже своей доли в квартире.

Согласно части 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если доля перешла в собственность сына совладельца по договору купли-продажи, то Вы вправе оспорить данную сделку в судебном порядке. Если 3-х месячный срок истек, то вы вправе обратиться в суд за восстановлением срока исковой давности согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации. Только выкупить данную долю необходимо по той цене, по которой продавал продавец.

Обратиться в полицию, т.к., на мой взгляд, присутствуют признаки злоупотребления моим доверием?

 Здесь отсутствует состав уголовного правонарушения. Обращение в полицию ничего не даст.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если подарил ничего не сделать. При дарении никого извещать не должен.

Если продал, то конечно вы вправе ставить через суд вопрос о переводе прав покупателя. Только не пропустите срок у вас 3 месяца с момента сделки.

Полиция такими делами не занимается.

Вы безусловно вправе продать свою долю.

Ст. 250 ГК РФ.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сергей
Клиент, г. Курск
Спасибо за ответ, если можно, подскажите, где узнать об основании (продажа/дарение) раздела той части квартиры, т.к. в выписке, предоставленной мне из кадастровой палаты, этих сведений нет. Спасибо

Сейчас ведь в связи с законом о персональных данных так все закрыто что узнать трудно.

Пробуйте через Госуслуги запросить выписку из ЕГРН по своей квартире. Там может эти данные будут по второму собственнику указаны.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Попробуйте получить выписку ЕГРН через нотариуса (уточните заранее, будет ли в Вписке указаны только фио собственников или и основания приобретения объекта)

персональные данные собственников недвижимости по умолчанию скрыты для посторонних. ФИО и дату рождения владельца показывают ограниченному кругу лиц, некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам.

Соответствующее нотариальное действие называется «Удостоверение факта наличия сведений в ЕГРН»…

Такая выписка от нотариуса может понадобиться, если вы хотите проверить, кому принадлежит квартира, дача, земля или помещение для бизнеса, которое вы покупаете. Защитить свои права на приватизацию, подать в суд на соседей, которые вас затопили, решить ряд других вопросов.

Обратиться к нотариусу за уточнением персональных данных владельца недвижимости можно как очно, посетив контору, так и онлайн, через личный кабинет на портале ФНП. Удаленный формат по данной услуге стал доступен в конце июля этого года. Люди, у которых есть усиленная квалифицированная электронная подпись, уже начали пользоваться этой возможностью. Документы от нотариусов они получают в электронном виде.

https://notariat.ru/ru-ru/news/na-zakonnyh-osnovaniyah-kak-poluchit-svedeniya-egrn-cherez-notariusa-2309#:~:text=%D0%94%D0%BB%D1%8F%20%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%20%D1%81%20%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8E,%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%20%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D1%8B%20%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%95%D0%93%D0%A0%D0%9D.

Или в паспортном столе уточните, указывается ли в справке по форме 9 о зарегистрированных в квартире лицах сведения о правоустанавливающих документах (мало ли, может они подавали какие-то документы в паспортных стол)

Сергей
Клиент, г. Курск
Спасибо за развëрнутый ответ. С Уважением, Сергей Иванович