Убирается ли судимость за условный срок один год

убирается ли судимость за условный срок один год

, Ольга, г. Липецк
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

  Погашение судимости – это прекращение всех правовых последствий, связанных с совершенным преступлением и отбытием наказания за него. Погашение судимости происходит автоматически по истечении срока, установленного законодательством.

— Погашение происходит автоматически по истечении определенного законодательством срока после отбытия наказания. Например, при совершении преступлений легкой и средней тяжести срок погашения судимости составляет три года после отбытия наказания".

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Ольга, добрый вечер! согласно ст. 86  УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Всего доброго!