Подскажите какие действия будут после смерти отца?

Добрый вечер!В квартиере 2 собственника в равных долях отец и сын ,также у отца есть еще 2 сына ,но они в квартире не прописаны.Если отец умрет ,в его долю вступают все 3 сына в наследство ?Или его доля отходит автоматически в права сына у которго половина кваритиры в собственности ?Подскажите какие действия будут после смерти отца ?Другие сыновья никак не учаыствовали в обслуживании кваритиры.

, Татьяна, снт. Волга
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

До истечения 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

Наследниками будут все три сына. Но если за наследством обратится только один, то все достанется ему.

За то что другие сыновья не несут расходы на квартиру лишить их наследства нельзя.