Взыскание зарплаты с причинителя вреда

Здравствуйте, я сейчас сужусь с причинителем лёгкого вреда здоровью. У меня была временная нетрудоспособность и я почти месяц не ходил на работу. Как я слышал, это можно взыскать с причинителя вреда. Он уже признан виновным и сейчас я хочу дополнить исковые требования в части взыскания утраченного заработка. Моя трудоспособность была нарушена временно, после всего я продолжил работать. Я взял справку о доходе у работодателя, что делать дальше?

, Дмитрий, г. Краснодар
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вред причинен не в результате ДТП, то необходимо подготовить иск и направить его в суд.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда.

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Если вред причинен в результате ДТП, то необходимо обратиться в страховую.

Если остались дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат