Выбор председателя в состав правления ТСЖ

Выбор председателя ТСЖ. В доме создано ТСЖ. Есть муниципальные квартиры. Может ли представитель Администрации города быть избранным в состав правления и затем председателем ТСЖ.

, Олег Шурупов,
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Председатель правления ТСЖ избирается из собственников жилья либо членами правления, либо общим собранием, согласно Уставу (ст. 147 ЖК РФ). Таким образом, представитель должен быть одним из собственников жилья.

Относительно муниципальных должностей действует запрет, установленный ст 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "О противодействии коррупции":

"3. Лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе:1) замещать другие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления; 2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм; 3) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности."

Если представитель не занимает муниципальную должность, а является муниципальным служащим (выясните у него), то в соответствие со ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О муниципальной службе в Российской Федерации", он не вправе состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией; а кроме того, заниматься предпринимательской деятельностью.

ТСЖ - некоммерческая организация. Таким образом, если представитель находится на муниципальной службе, то вправе быть членом органа управления ТСЖ по трудовому договору, а если занимает муниципальную должность, то не вправе.