Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выбор председателя в состав правления ТСЖ

Выбор председателя ТСЖ. В доме создано ТСЖ. Есть муниципальные квартиры. Может ли представитель Администрации города быть избранным в состав правления и затем председателем ТСЖ.

28 Января 2013, 10:03, вопрос №40363 Олег
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 441 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день!

    Председатель правления ТСЖ избирается из собственников жилья либо членами правления, либо общим собранием, согласно Уставу (ст. 147 ЖК РФ). Таким образом, представитель должен быть одним из собственников жилья.

    Относительно муниципальных должностей действует запрет, установленный ст 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "О противодействии коррупции":

    "3. Лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе:1) замещать другие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления; 2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм; 3) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности."

    Если представитель не занимает муниципальную должность, а является муниципальным служащим (выясните у него), то в соответствие со ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О муниципальной службе в Российской Федерации", он не вправе состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией; а кроме того, заниматься предпринимательской деятельностью.

    ТСЖ - некоммерческая организация. Таким образом, если представитель находится на муниципальной службе, то вправе быть членом органа управления ТСЖ по трудовому договору, а если занимает муниципальную должность, то не вправе.

    28 Января 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats