Была куплена квартира использован мат капитал, 10 лет назад, сейчас хотим продать квартиру, для этого надо

Была куплена квартира использован мат капитал, 10 лет назад, сейчас хотим продать квартиру, для этого надо выделить доли, скажите будет ли после этого считаться квартира как вновь приобретенная и надо ли будет платить 13 процентов налог

, Наталия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для родителей срок считается с даты первичной регистрации, а вот для детей — со дня регистрации их права.

Однако если детей двое и более + им нет 18 лет (либо они студенты до 23 лет) + после продажи имущества вы в этом же году или не позднее 30.04 следующего года купите новое жилье, которое больше по площади или по кадастровой стоимости, тогда налога не будет независимо от срока владения (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).