Можно ли судиться из-за отправки военнослужащего в зону СВО без прохождения ВВК?

Муж Военнослужащий лежал в госпитале, оказалось у него в сердце не работал желудочек, ему сказали служить вам нельзя и отправили запрос на ВВК, но запрос долго не приходил и подавали повторно, за это время начелось сво и его отправили туда, так вызова на ВВК он и не дождался, был убит! Можно ли как то судится сейчас? И что даст этот суд?

, Анна, г. Москва
Уточнение от клиента
Уточню. Вызов на ввк в нашем регионе люди ждут до полгода!