Могу ли я в своем договоре указать реальную сумму, т

Здравствуйте.

При покупке автомобиля продавец настоял, что бы в ДКП указали сумму 250 тыс., когда реальная стоимость составила 615 тыс. Расписку (с указанием того, что деньги он получил по договору купли-продажи автомобиля с указанием VIN номера) мы составили на 615 тыс.

В моем договоре сумму не указали, только в его договоре сумма 250 тыс. Могу ли я в своем договоре указать реальную сумму, т.к. у меня и рассписка есть, и отдать ДКП на регистрацию в ГИБДД с реальной суммой.

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Максим, добрый день!

Да, указываете верную сумму.

Сумма в договоре должна быть указана в том размере, который фактически был уплачен Вами.

Договор купли-продажи автомобиля должен быть составлен в трёх экземплярах: по одному экземпляру каждой стороне и один экземпляр в ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД вносят все сведения из договора купли-продажи в базу данных, которые передаются в налоговую (п.4 ст. 85 Налогового кодекса РФ).

В случае возникновения разногласий и при обращении в суд кого-либо из сторон могут возникнуть проблемы, так как договор и расписка не соответствует фактическим обстоятельствам. Налоговая служба в случае выявления данного несоответствия начнёт проводить проверку.

Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.

С уважением,

Мария Пономарёва.