Сейчас пришло уведомление о том, что в ходе камеральной проверки нашли несоответствие и просят дать пояснение об этом помещении

Пришло налоговое требование по апартатентам. Дело в том, что я с 2022 года встала на учет в налоговую и сдаю коммерческое помещение, все как положено. Однако с 2015 года в собственности были апартаменты (квартира за городом, там с детьми отдыхали летом, обычный жилой дом, второй этаж, там до сих пор жители в жилое пытаются его перевести). Эту квартиру продали в 2023 году. Сейчас пришло уведомление о том, что в ходе камеральной проверки нашли несоответствие и просят дать пояснение об этом помещении. Но я же его в 2015 купила и это апартаменты. Скажите, одного объяснения в письменном виде будет достаточно (позвонила по номеру сотрудника, указанного в требовании, он сказал, чтобы я пояснение в налоговую принесла)

, Lukas Lukas, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ

Если камеральной налоговой проверкой (за исключением камеральной налоговой проверки на основе заявления, указанного в пункте 2 статьи 221.1 настоящего Кодекса) выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Т.е. на налоговое требование следует ответить письменно в 5-дневный срок и приложить к ответу документы в обоснование пояснений, указанных в ответе.

Lukas Lukas
Клиент, г. Москва
А какие документы мне приложить в ответу, подтверждающие, что я там жила с детьми летом.