Я ищу юриста на аутсорсе для анализа текстов этикеток БАД и рекламы БАД на предмет соответствия требованиям законодательства

Коллеги, очень нужны ваши рекомендации. Надеюсь, что я не ошибусь, если напишу здесь эти вопросы. Я ищу юриста на аутсорсе для анализа текстов этикеток БАД и рекламы БАД на предмет соответствия требованиям законодательства. Порекомендуйте специалистов, пожалуйста.

, Olga, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ольга, содержание текста этикетки БАД должно соответствовать:

-Техническому  регламенту Таможенного союза. Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств «ТР ТС 029/2012.  (утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.07.2012 N 58

-ПостановлениюГлавного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36 „О введении в действие Санитарных правил“

В случае использования в составе БАД пищевых веществ (аминокислоты, жирные кислоты, углеводы, витамины, минеральные вещества, микроэлементы, пищевые волокна) на этикетке указывается количественное содержание и процент от рекомендуемой суточной дозы потребления каждого из веществ. Для определения процента от суточной физиологической потребности пищевого вещества следует ориентироваться на приложение 14 к СанПиН 2.3.2.1078-01. При этом допустимо указывать витамины не в порядке убывания их весового или процентного соотношения, а по группам витаминов.

В случае использования пищевых веществ (аминокислот, витаминов, минеральных веществ, микроэлементов, пищевых волокон), не приведенных в приложении 14 к СанПиН 2.3.2.1078-01, для определения процента от рекомендуемого уровня суточного потребления указанных пищевых веществ следует пользоваться МР 2.3.1.1915-04 „Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ“.

Для биологически активных добавок к пище на растительной основе количество биологически активных веществ (например, флавоноиды, убихинон, арбутин, катехины и т.п.) и процент от их адекватного уровня потребления в соответствии с МР 2.3.1.1915-04 „Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ“ на этикетку выносить не обязательно. На этикетке указывается информация о том, источником каких биологически активных веществ является БАД в соответствии со свидетельством о государственной регистрации (или регистрационным удостоверением, или санитарно-эпидемиологическим заключением).

При размещении и публикации  рекламы БАД нужно руководствоваться  нормой ст. 25  Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ „О рекламе“

Если нужна помощь в анализе  текстов этикеток БАД и рекламы БАД пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.