Что-то лишнее, что-то добавить нужно?

Ситуация

С 01.09.2022 по 31.08.2023 УК обслуживала МКД по договору, заключенному на основании выбора этой УК одним из пунктов внеочередного общего собрания собственников. С сентября по март суммарно 7 месяцев я оплатил услуги УК через сервис ЕИРЦ. С апреля по август суммарно 5 месяцев у меня возникла задолженность перед УК по договору. 26.12.2023 мировой суд выносит в отношении меня судебный приказ о взыскании задолженности, я возражений не представил. 01.03.2024 возбуждается исполнительное производство, по которому я 04.03.2024 добровольно его исполняю. Таким образом долгов перед УК у меня нет.

25.01.2023 администрация муниципального образования подает иск в городской суд о признании недействительным решений этого внеочередного собрания ОСС. 04.12.2023 гороской суд удовлетворяет исковые требования и признает все решения недействительными. УК аппеляцию не подавал.

Я об этом решении суда узнал только после исполнения судебного приказа, поэтому и не возражал. С другой стороны, УК знала, что суд уже отменил решение об выборе ее исполнителем, и тем не менее вышла в суд за судебным приказом.

Таким образом получается, что выбор данной УК отменен решением суда, основание для договора между УК и собственниками отсутствует.

Я хочу вернуть средства, выплаченные мной этому УК за весь период действия договора и так же по исполнительному производству.

Сумма всех платежей по договору и приказу в пользу УК составила 22181,13. Что является значительной суммой, т.к. по справке 2НДфЛ эта сумма выше моего месячного дохода.

1 Есть ли тут признаки статьи ГКРФ 1102? Или есть ли признаки других статей?

2 С досудебной претензией, я думаю, справлюсь.

3 Можно ли объединять в один иск и платежи через ЕИРЦ, и платежи по судебному приказу?

4 В какой суд подавать иск?

5 Какие документы мне нужны для подачи иска? Чеки от ЕИРЦ, подтверждение каждого списания банком, копии исполнительного производства? Копия решения суда об признании решений ОСС недействительными? Копия договора об обслуживании МКД? Что-то лишнее, что-то добавить нужно?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

 1 Есть ли тут признаки статьи ГКРФ 1102? Или есть ли признаки других статей? 2 С досудебной претензией, я думаю, справлюсь.

В данном случае статьи 1102 ГК РФ не будет, поскольку у Вас уже имеется судебное решение (судебный приказ), на основании которых была произведена оплата, а потому неосновательного обогащения не будет.

Вам нужно обратиться в мировой суд, который выносил судебный приказ, с заявлением об отмене приказа по новым обстоятельствам и приложить решение городского суда как раз.

Согласно ст.392 ГПК РФ новыми обстоятельствами являются

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

Далее продолжу.

3 Можно ли объединять в один иск и платежи через ЕИРЦ, и платежи по судебному приказу? 4 В какой суд подавать иск?

Вам нужно отменить судебный приказ по новым обстоятельствам. Для этого обращаетесь в мировой суд, который его и выносил.

Потом обращаетесь в этот же мировой суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

Согласно ст.443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

5 Какие документы мне нужны для подачи иска? Чеки от ЕИРЦ, подтверждение каждого списания банком, копии исполнительного производства? Копия решения суда об признании решений ОСС недействительными? Копия договора об обслуживании МКД? Что-то лишнее, что-то добавить нужно?

На стадии отмены судебного приказа по новым обстоятельствам пока достаточно только копии решения суда об признании решений ОСС недействительными.

В рамках поворота (другое заявление второе, которое подается после отмены приказа) — все платежные документы, которые в рамках приказа были выплачены.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, этот момент ясен. А на каких основания требовать возврата ежемесячной оплаты обслуживания дома?