8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж находится на сво, просит снилс и инн, может ли он оформить дарственную или завещание на свою дочь, без моего ведома?

Муж находится на сво, просит снилс и инн,может ли он оформить дарственную или завещание на свою дочь, без моего ведома?

, Елена, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Завещать наследодатель может любое принадлежащее ему по праву собственности имущество любому лицу по своему усмотрению, в том числе свою долю в праве общей совместной собственности на имущество супругов.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 СК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

По вопросу дарения:

Собственник имеет право также по своему усмотрению подарить любое принадлежащее ему имущество.

Исключения:

Если собственность общая совместная, т.е. приобретена в период брака на общие средства супругов, но при этом право собственности оформлено только на одного из супругов, то осуществить сделку по распоряжению таким имуществом титульный собственник может только с предварительного согласия супруга.

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

0
0
0
0
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Завещать без вашего ведома несовершеннолетнему ребенку ваш муж может только то имущество, которое было приобретено им до брака. Завещание на имущество, приобретенное в браке, можно написать только на свою долю.

Если ваш муж погибнет и есть завещание, то в любом случае у вы остаетесь законным представителем своего ребенка с правом распоряжаться имуществом.Сделки с таким имуществом будут допускаться только с разрешения органа опеки.

При оформлении дарственной в такой сделке обязательно учавствуют два родителя (законных представителя).

Несовершеннолетний до 14 лет не может быть стороной сделки. Таким человеко может быть только законный представитель (вы).

Если уже есть 14 лет, то дарственная оформляется с письменного согласия обоих родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Папа перед заключением контракта сделал завещание в Сбербанке на маму, сейчас папа погиб на сво, может ли мама по этому завещанию получить выплаты за гибель папы(в разводе находятся)
Здравствуйте. Папа перед заключением контракта сделал завещание в Сбербанке на маму, сейчас папа погиб на сво, может ли мама по этому завещанию получить выплаты за гибель папы(в разводе находятся)
, вопрос №4064533, Елена, г. Стерлитамак
Военное право
Здравствуйте, муж находится на сво, хочется что бы его уволили, и был дома у меня двое детей маленьких и живем в доме а мне одной тяжело, помогите пожалуйста мне
Здравствуйте, муж находится на сво, хочется что бы его уволили, и был дома у меня двое детей маленьких и живем в доме а мне одной тяжело, помогите пожалуйста мне.
, вопрос №4064335, Виктория, г. Кемерово
Наследство
Здравствуйте, родственники без моего ведома украли документы на дом в день смерти моей мамы, дом был передан маме в дарственное, мне отдавать документы отказываются, что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте,родственники без моего ведома украли документы на дом в день смерти моей мамы, дом был передан маме в дарственное ,мне отдавать документы отказываются ,что мне делать в такой ситуации? Родственники претендуют на дом или часть ее
, вопрос №4063746, Виктория, г. Иркутск
Наследство
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий сын - усыновлен другими родителями, мама и папа умерли, имеют ли право на выплаты сестра и брат погибшего?
, вопрос №4063250, Елена, г. Реутов
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И могут ли прекратить на него расследование?
Здравствуйте муж заключил контракт на сво на 3 года, но при этом он обвиняемый по стаитье 158, будут ли его судить по окончанию контракта мои сво? И могут ли прекратить на него расследование?
, вопрос №4063027, Олеся, г. Краснокаменск
Дата обновления страницы 05.03.2024