По каким категориям дел участие прокурора в суде обязательно?

Судья в постановлении о назначении уголовного дела к слушанию подсудимого Ригова В.В., обвиняемого по ч.1 ст. 131 УК РФ, указал, что дело подлежит рассмотрению с участием государственного обвинителя.

Прокурор района сообщил суду, что прокуратура не может направить в суд обвинителя вследствие занятости прокурорских работников другими делами и, к тому же, по этой категории дел не предусмотрено обязательное участие прокурора в судебном процессе.

Правомерен ли отказ прокурора от участия в судебном заседании? По каким категориям дел участие прокурора в суде обязательно?

, Алёна, г. Ульяновск
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Участие прокурора по участию в рассмотрении судами уголовных дел, в том числе по ч. 1 ст. 131 УК РФ является обязательным. Без прокурора суд не может принять решение и вынести приговор.

ч. 3 ст. 37 УПК РФ предусмотрено, что в ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.

Явка прокурора в процесс обязательна!

Прошу оценить мой ответ, заранее спасибо!

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.246 УПК РФ

Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

Участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, а также при разбирательстве уголовного дела частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено следователем либо дознавателем с согласия прокурора.

Государственный обвинитель при этом представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

Правомерен ли отказ прокурора от участия в судебном заседании?

Поэтому отказ прокурора от участия в судебном заседании не правомерен.