Как правильно поступить: включить его в кредитную массу по заявлению (шанс взыскать таким образом средства

Банкротство физ лица

Добрый день!

Бывший муж имеет ряд возбужденных исполнительных производств. Недавно суд признал его банкротом и у меня есть время на подачу заявления о включении в реестр кредиторов. На руках у меня есть еще один исполнительный лист, который приставам еще не предъявлялся. Как правильно поступить: включить его в кредитную массу по заявлению (шанс взыскать таким образом средства равен нолю фактически) или можно дождаться окончания процедуры реализации имущества и после представить ИЛ приставам для взыскания?

, Екатерина, п. Мурино
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Дождаться окончания банкротства и после предъявить ИЛ можете. Однако боюсь, что исполпроизводство прекратят на основании ст.213.18 ФЗ О банкротстве

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).