Добрый день, подскажите возможно перевести ребенка на домашнее образование без справки о здоровье?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Заключение ПМПК   является основанием, при чем обязательным для образовательных организаций, для создания детям  с ограниченными возможностями здоровья соответствующих условий для их обучения.

В соответствии с положениями   Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Так. соответствующие разъяснения приведены в Письме Минпросвещения РФ   от 13 июня 2019 года N ТС-1391/07  «Об организации образования учащихся на дому», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560524474?marker=6560IO

Из Письма следует:

Обучение учащихся, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, осуществляется по индивидуальным учебным планам в порядке, установленном локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В Письме Рособрнадзора   от 7 августа 2018 года N 05-283  «Об обучении лиц, находящихся на домашнем обучении», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552070580

Из Письма следует:

Законодательство Российской Федерации в сфере образования предусматривает возможность организации обучения детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на дому ....

В настоящее время учебная нагрузка определяется индивидуально согласно учебному плану, разработанному в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, рекомендациям психолого-медико-педагогической комиссии.

Т.е. как видно из приведённых разъяснений, обучение по индивидуальному учебному плану осуществляется на дому, в том числе по рекомендации ПМПК.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

При этом обучение на дому, также предполагает наличие заболевания, перечень который утвержден приказом Минздрава РФ   от 30 июня 2016 года N 436н  «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420366187

При этом, следует различать семейное обучение и обучение на дому, это не совсем одно и тоже.

Семейное обучение получение  образования вне школы, т.е. самостоятельное освоение основной образовательной программы, ответственность  лежит на родителях, по сути это самообразование, с дальнейшим прохождением промежуточной и итоговой аттестации с прикреплением к соответствующей школе, и здесь заключение ПМПК, наличие заболевания в обязательном порядке не требуется, достаточно выбора родителями такой формы обучения.

Обучение на дому, это уже организация непосредственно самой  школой учебного процесса для  детей имеющих заболевание согласно Перечню приведенному выше и заключению ПМПК, и вот оно уже осуществляется    на основании медицинского заключения, заявления родителей.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:

Домашнее обучение в России в 2024 году-https://www.kp.ru/edu/shkola/domashnee-obuchenie/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Можно перевести ребенка на домашнее обучение и без справки.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 34 Федерального закона об образовании обучающимся предоставляется право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации. ФГОС по ТОП-50 предусматривает, что срок получения СПО по индивидуальному учебному плану обучающихся, не относящихся к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, не может быть более срока получения образования, установленного для соответствующей формы обучения.

<Письмо> Минобрнауки России от 20.02.2017 N 06-156
«О методических рекомендациях»

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

3. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций — в форме семейного образования и самообразования.

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных организациях

docs.cntd.ru/document/4...
Согласно Письму Рособрнадзора от 7 августа 2018 года N 05-283 Об обучении лиц, находящихся на домашнем обучении

Таким образом, необходимо наличие положения о реализации такой формы образования, желания родителей и учет мнения ребенка, с наличием заболевания такая форма получения образования не обязательно должна быть связана.

Согласно Письму МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 ноября 2013 года N НТ-1139/08Об организации получения образования в семейной форме

Учитывая, что статьей 43 Конституции Российской Федерации гарантированы общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, родители (законные представители), выбирая получение образования в семейной форме, отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя в том числе, обязательства, возникающие при семейной форме получения образования (вне образовательных организаций).

С уважением, Ксения.