Здравствуйте, у меня муж отбывает наказание, но вот такое дело ему неправильно дали срок мы судились и ему

Здравствуйте , у меня муж отбывает наказание, но вот такое дело ему неправильно дали срок мы судились и ему перевели режим особого перевели на строгий , сейчас вышла поправка федерального закона 19.12.23 номер 609 ФЗ о внесении изменений в статью 72 уголовного кодекса РФ , вот хотела узнать подходит ли мой муж под нее

, Оксана, г. Уфа
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

На основании Федерального закона от 19.12.2023 N 609-ФЗ ст. 72 УК РФ дополнена положением о том, что если исправительного учреждения, назначенный по приговору суда, изменен в порядке, предусмотренном главой 47.1 или 48.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на более мягкий, зачет времени отбывания лишения свободы в исправительном учреждении более строгого вида в срок лишения свободы, подлежащий отбытию, осуществляется из расчета:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии особого или строгого режима за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима либо два дня отбывания наказания в колонии-поселении;

б) один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима за полтора дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Для разрешения вопроса вопроса о возможности применения данной нормы в конкретной ситуации необходимо ознакомление с судебными актами, на основании которых осужденный отбывает наказание.