Может поставить на учёт пнд психиатр, если я пройду обследование у него в частной клинике?

, Валентина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина.

Вы на официальном учете не будете, но информация о Вас сохранится в базе данных и будут проблемы с получением справки. Кроме того, если психиатр решит, что Ваше состояние угрожает окружающим или Вам самой, Валентина, могут (и, наверняка, так и будет) инициируют процедуру принудительной госпитализации (пусть даже и не сразу).

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валентина! Ведением реестра и электронной базы данных, занимается исключительно государственный психоневрологический диспансер. Частные клиники и врачи, не имеют к этой работе никакого отношения. В целях ведения персонифицированного учета при осуществлении медицинской деятельности, сегодня все территориальные ПНД и НД, как это и предусмотрено действующим в РФ законодательством, направляют Операторам информационных систем — ГИЦ (уполномоченному органу государственной власти, субъекта Российской Федерации) все сведения о лицах, участвующих в процессе оказания медицинских услуг, а также, сведения о лицах, которым оказываются медицинские услуги. (Определенные Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Валентина, добрый день!

В частной клинике психиатр окажет Вам консультативно-лечебную помощь, соберёт анамнез, проведёт осмотр и выпишет рецепт при таковой необходимости.

В частных клиниках информация о клиентах конфиденциальна и охраняется законом о врачебной тайне. Полученные данные не передаются в базы данных государственных диспансеров.

Следовательно психиатр в частной клинике не ставит на пнд учёт. В настоящее время понятие психиатрического учёта нет, его отменили, в связи с вступлением в силу Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».

Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.

С уважением,

Мария Пономарёва.