Право на ношение формы одежды?

Здравствуйте, отслужил в МО РФ 20 календарных лет и 32 в льготном исчислении. Имеюся ли у меня какие либо льготы на пенсии? Право на санаторно курортное обеспечение? Право на лечение в военных мед.учереждениях? Право на ношение формы одежды? И должнали именно в моем случае в раздели льготы пенсионного удостоверения стаять какая либо запись?

, Михаил, г. Хабаровск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Михаил!

Согласно законодательству Российской Федерации, военнослужащие, прослужившие 20 лет и более, имеют право на получение пенсии за выслугу лет. В вашем случае, вы прослужили 20 календарных лет и 32 года в льготном исчислении, что также дает вам право на пенсию за выслугу лет.

Что касается других льгот, то военнослужащие, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах Министерства обороны Российской Федерации.

Также, уволенные военнослужащие имеют право на медицинское обслуживание в военно-медицинских организациях.

Что касается ношения формы одежды, то после увольнения с военной службы военнослужащие имеют право на ношение военной формы одежды в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В вашем пенсионном удостоверении должна быть запись о праве на льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.